Posted 11 июля 2011,, 11:42

Published 11 июля 2011,, 11:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

МТС поможет «расширить горизонты»

11 июля 2011, 11:42
Программы по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты» продолжает развиваться в Тюменской области. Правительство региона заключило договор с компанией МТС, в рамках которого жители области получат льготные условия подключения и использования мобильного и фиксированного Интернета.

Напомним, социальная программа правительства Тюменской области «Расширяя горизонты» стартовала в мае 2010 года. Основная её цель — повышение компьютерной грамотности населения и доступности Интернет для жителей региона. В рамках проекта в районных центрах открываются обучающие классы, где все желающие могут пройти курсы компьютерной грамотности. После обучения выпускники получают льготные условия на приобретение компьютерной техники и доступ в Интернет. За год подготовку по программе прошли более восьми тысяч жителей.

С июля 2011 года все выпускники обучающей программы могут на льготных условиях подключиться к мобильному Интернету МТС, сообщает пресс-служба компании. В рамках проекта МТС предоставляет каждому участнику возможность бесплатно получить 3G-модем «МТС Коннект» для скоростного беспроводного доступа в Интернет со стационарного компьютера или ноутбука, а также пользоваться специальным льготным предложением на Интернет-трафик и три месяца выходить в Интернет без ограничений по объему скачиваемого трафика всего за 250 рублей в месяц.

С апреля 2011 года МТС также предоставляет участникам программы «Расширяя горизонты» льготный «домашний» (проводной) доступ в Интернет.

«Повышение доступности Интернета и проникновения информационных технологий — одна из приоритетных задач стратегического развития региона. Присоединение к проекту мобильных операторов — это новый качественный виток развития губернаторской программы „Расширяя горизонты“. Благодаря широкому покрытию мобильного Интернета 3G МТС теперь мы можем полноценно включить в проект те населенные пункты, где подключение фиксированного Интернета затруднительно или отсутствует совсем. Это значимый этап в решении задач повышения компьютерной грамотности, внедрения электронных государственных услуг», — отметил директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

Отметим, что сейчас скоростная сеть беспроводной передачи данных «третьего поколения» от МТС доступна во всех населенных пунктах с населением от 3000 человек. Так, сервисами 3G компании могут пользоваться 100% городского и 50% сельского населения региона. Практически полное покрытие 3G также присутствует на ключевых трассах Тюмень-Ишим и Тюмень-Тобольск. Инвестиции МТС в развитие 3G на Урале в 2011 году вырастут в два раза по сравнению с 2010 годом. К концу 2012 года сервисы 3G будут доступны для 90% населения региона.

"