Posted 11 августа 2016,, 10:27

Published 11 августа 2016,, 10:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Традиционный или энергоэффективный капремонт? Выбирать жильцам

11 августа 2016, 10:27
В России появится понятие «энергоэффективный капремонт». Это ремонт, в результате которого повышается энергоэффективность жилья. Нужно ли это тюменцам?

В России появится понятие «энергоэффективный капремонт». Что это такое? Это ремонт, в результате которого повышается энергоэффективность жилья.

На пилотный проект по энергоэффективному капремонту власти РФ планируют выделить 200 млн рублей.

На поддержку могут рассчитывать и собственники домов, которые не являются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. Многоквартирники должны быть оснащены коллективными приборами учета энергоресурсов. Кроме того, при проведении капремонта должны проводиться мероприятия по энергоэффективности, в результате которых экономия затрат тепловой энергии и электроэнергии составит не менее 10%.

На пилотный проект по энергоэффективному капремонту власти РФ планируют выделить 200 млн рублей.

Разумеется, на такой ремонт потребуется больше затрат, нежели на стандартную серию работ по восстановлению многоквартирника. Поэтому Минстрой предлагает региональным операторам программ капремонта предоставлять жителям домов два варианта на выбор: традиционный ремонт или улучшающий энергоэффективность жилья.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, в правительство внесен соответствующий проект постановления. Он касается непосредственной поддержки энергоэффективного капремонта. Проект предполагает возмещение части затрат на капремонт либо субсидирование кредитов, взятых на осуществление капремонта. Для этого предлагается воспользоваться средствами Фонда ЖКХ. Средства Фонда будут предоставляться на срок действия кредитного договора, но не более чем на пять лет. Объем поддержки — до 5 млн руб.

Срок завершения работ или услуг, на которые планируется предоставление финансовой поддержки, не позднее 1 сентября 2017 года.

Средства Фонда будут предоставляться на срок действия кредитного договора, но не более чем на пять лет. Объем поддержки — до 5 млн руб.

В Тюменской области капитальный ремонт многоквартирников идет полным ходом. По плану до конца года отремонтировать 277 домов. В 73 домах работы уже завершены.

"