Posted 11 сентября 2014,, 08:55

Published 11 сентября 2014,, 08:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:18

Updated 11 ноября 2022,, 19:18

Валентина Ерошкина: По состоянию кожи можно понять, любит ли себя женщина

11 сентября 2014, 08:55
С наступлением осеннего сезона у каждой женщины появляются новые заботы. Для того, чтобы оставаться привлекательной, здоровой, ухоженной и цветущей, мало обновить гардероб. Особенного внимания в прохладное время года заслуживает уход за кожей лица и шеи. Ведь осень с ее ветрами, резкими переменами влажности воздуха и малым количеством солнечных лучей не способствует отличному состоянию кожи.

Профессиональный косметолог с многолетним опытом работы Валентина Ерошкина рассказала редакции NashGorod.ru об особенностях ухода за кожей в осеннее время года и дала ценные рекомендации по сохранению красоты и здоровья кожи лица.

— Валентина Николаевна, расскажите, пожалуйста, почему именно осенью уход за кожей требует корректировки?

— Негативное влияние на кожу среди природных факторов могут оказывать ветер, солнце и соленая вода. И если летом их воздействие можно уменьшить с помощью очищения кожи лосьоном-тоником на основе целебных трав и нанесения увлажняющего крема с легкой текстурой, то осенью эти меры будут недостаточны. Осенью температура воздуха резко меняется, холодный ветер обезвоживает кожу. Фрукты и овощи, которые продаются в магазинах, начиная с сентября, уже не способны поддерживать в организме оптимальный витаминный баланс, что отражается на коже. Добавляется еще и отопление, которое высушивает воздух в помещении, и кожа ощущает нехватку влаги, даже больше, чем в жаркие солнечные дни. От этого она шелушится, стягивается, краснеет и воспаляется.

— Но ведь осенью уход за кожей упрощается тем, что нам не нужно защищать лицо от вредного воздействия яркого солнца? Всем известно про отрицательное влияние ультрафиолетовых лучей.

— Не стоит недооценивать силу лучей осеннего солнца. Несмотря на то, что осенью солнце только светит, но почти не греет, воздействие ультрафиолетовых лучей в это время года хоть и слабеет, но не исчезает. Более того, не исчезнет оно и зимой. Поэтому, прощаясь с летом, не прощайтесь с косметикой с защитными spf-фильтрами. Оптимальный уровень содержания защитных компонентов в дневном креме — 10–15.

— Каковы ваши конкретные рекомендации по особенностям ухода за кожей осенью?

— «Золотое» правило «золотого» времени года при уходе за кожей — увлажнение и регенерация. Крем с легкой текстурой пора сменить на более жирный и питательный. Необходимым условием хорошего состояния кожи является использование ночного крема. Он восстанавливает гидро-липидную пленку, которая защищает кожу при низких температурах. Ночные кремы отличаются от дневных тем, что за ночь их компоненты проникают в самые глубокие слои эпидермиса, напитывая их полезными веществами. Беспроигрышным вариантом для решения сразу трех задач — увлажнение, питание, очищение кожи лица осенью является разогретое растительное масло. Протирание кожи ватным диском, смоченным в масле, отлично снимает шелушение. Также я рекомендую использовать 10-минутные масляные маски на основе масла виноградных косточек.

— Можно ли осенью пользоваться различными гоммажами и скрабами для глубокого очищения кожи? Ведь в это время года кожа и так склонна к сухости и обезвоживанию.

— Напротив, осенью рекомендуется проводить процедуры скрабирования. Они помогают избежать появления нездорового серого цвета лица. Единственное условие — проводить глубокое очищение кожи лучше всего вечером, можно перед сном. Если же это невозможно, и требуется прибегнуть к использованию скраба или гоммажа в дневное время, делайте это минимум за час до выхода из дома. В противном случае, обновленная нежная кожа получит сильнейший стресс при соприкосновении с холодным воздухом и пострадает еще сильнее.

— На что стоит обращать внимание при выборе ухаживающей косметики в осеннее время года?

— Начать переход на осенний режим ухода за кожей лица и шеи стоит с очищения. Если летом для этой цели хорошо подходили всевозможные пенящиеся средства — гели и пенки для умывания, то осенью стоит отдать предпочтение нежному очищающему молочку, которое удаляется с кожи ватным диском. Следующий этап — тонизирование кожи. Осенью для этой процедуры рекомендуется выбирать только не содержащие спирт тоники с регенерирующими компонентами. Ищите в составе средства на этикетке хитозан, алатонин, зеленый чай. Для увлажнения кожи выбирайте кремы насыщенной консистенции. Многие марки выпускают кремы серий rich и light. Отдайте предпочтение первой серии. Как только в домах включат отопление, для ночного ухода используйте кремы на основе масел.

— Можно ли поставить знак «равно» между понятиями «дорогая косметика» и «качественная косметика»?

— На самом деле, высокая стоимость косметических средств ухода за кожей совсем не означает их высокое качество. Внимательно ознакомьтесь с составом продукта на этикетке. Зачастую, основные компоненты в кремах и масках различных ценовых категорий совпадают. Если недорогой продукт произведен известным концерном, его качеству вполне можно доверять. К тому же, одна косметическая компания может производить разные линейки продукции, как эконом-класса, так и класса «люкс». Просто наиболее дорогие линейки активно «раскручиваются» маркетологами, хотя по качеству не уступают более дешевым.

— Вы могли бы дать нашим читательницам пару простых рецептов по уходу за кожей лица осенью, которые можно быстро приготовить в домашних условиях?

— Домашние секреты красоты полезны всегда, в том числе, и осенью. Овощные, фруктовые, ягодные маски, которые я рекомендую регулярно делать летом, осенью нужно дополнять маслами. Наилучшими питательными свойствами, особенно, при уходе за сухой кожей лица, обладают масла дерева ши и оливковое. Из ароматных эфирных масел подойдут иланг-иланг и роза. Кроме того, можно добавить к маске несколько капель витамина А, который можно купить в аптеке. Для приготовления маски достаточно просто измельчить в блендере выбранный овощ или фрукт и нанести полученную массу на лицо и шею на 10–15 минут. Если вы хотите смягчить кожу лица и улучшить ее цвет, отдайте предпочтение моркови, яблоко отлично тонизирует кожу, груша очищает и питает, а огурец полезен для проблемной кожи, он хорошо сужает поры. Можно делать миксы из разных овощей и фруктов.

— Какие процедуры по уходу за кожей лица и шеи можно делать осенью в салоне красоты или косметологическом кабинете?

— Я, как и многие другие косметологи, рекомендую в осеннее время года отдавать предпочтение аппаратному уходу за кожей лица. Такие процедуры, как фонофорез, ионофорез, микротоковая терапия, ультразвуковая чистка лица, помогут коже восстановиться после теплого времени года и подготовиться к осенним холодам. Также неплохой салонной процедурой для осеннего ухода за кожей станет нежный пилинг, который обновит участки кожи с отмершими клетками, а специальный массаж, который косметологи обычно делают после очищения кожи, вернет лицу тонус. И конечно же я рекомендую маску с эффектом сауны. Она способствует выведению из кожи токсинов и насыщению ее полезными микроэлементами.

— А что же вы посоветуете сильной половине человечества? Мужчинам ведь тоже хочется выглядеть хорошо осенью.

— Разумеется, для мужчин иметь здоровую, ухоженную кожу тоже важно. Мой первый совет мужчинам — не брейтесь непосредственно перед выходом из дома. Чтобы кожа успокоилась после раздражающей процедуры бритья, ей требуется более двух часов. Иначе холод «искусает» слегка воспаленную кожу быстро и легко. Когда температура воздуха будет на нуле и ниже, за 20 минут до выхода из дома нужно наносить тонким слоем питательный крем. В магазинах есть специальные мужские средства, женские, увы, не подойдут, т. к. структура кожи у женщин и мужчин разная. Осенью мужчинам не стоит пользоваться спиртовыми растворами, а также обычным мылом. Для ежедневного умывания стоит приобрести мягкий мужской гель с успокаивающим эффектом. Умываться, кстати, следует только прохладной водой.

— Валентина Николаевна, всем известно, что внешнего ухода за кожей лица и шеи не достаточно для ее красоты. Огромное значение играет питание человека. Какие продукты нужно включить в рацион осенью, чтобы кожа засияла свежестью?

— Осенью кожа нуждается в полезных микроэлементах, получаемых с пищей, больше, чем в летнее время года. В рационе в обязательном порядке должны присутствовать такие «продукты красоты», как мясо птицы, говядина, печень, крупы, яйца, бобовые, красные овощи и зелень. Из овощей я бы особенно выделила морковь — незаменимый источник витамина А, необходимого для обновления клеток кожи. Также весьма полезен сладкий картофель, который способствует выработке коллагена и помидоры, которые нейтрализуют действие свободных радикалов, тем самым препятствуют старению кожи. К списку полезных для кожи продуктов я добавляю миндаль, черный шоколад, зеленый чай, шпинат, тунец и льняное семя.

— Можете ли вы сформулировать в нескольких словах универсальный секрет женской красоты?

— Главный секрет красоты и привлекательности женщины — ее любовь к самой себе. По состоянию кожи лица женщины можно судить, насколько она любит себя.

"