Posted 11 сентября 2015,, 09:49

Published 11 сентября 2015,, 09:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Депутаты предложили запретить продажу чипсов и газировки возле школ

11 сентября 2015, 09:49
Ровно 12 рублей 40 копеек в день должно уходить на питание одного обычного школьника, обучающегося по основной общеобразовательной программе. Такая цифра была озвучена на круглом столе, прошедшем сегодня в Тюменской городской думе.
Сюжет
Дети

По итогам 2014–2015 учебного года охват детей горячим питанием составляет 98,8 %, охват двухразовым питанием — 36,9%, сообщили докладчики.

В рамках дискуссии депутаты также озвучили ряд проблем, с которыми им приходится сталкиваться во время постоянных рабочих поездок по учебным учреждениям на своих избирательных округах. Так, Альбина Селезнева отметила, что неоднократно сталкивалась с жалобами на некачественное питание. Также депутат предложила рассмотреть возможность введения дополнительных норм финансирования питания детей из малообеспеченных семей.

Игорь Ракша обозначил проблему, знакомую каждому родителю: наличие магазинов рядом со школой, где дети покупают вредные для здоровья продукты (чипсы, газировку). На что со стороны депутатов прозвучало предложение: продажу чипсов и газировки возле учебных учреждений приравнять к алкоголю и также запретить.

Самую серьезную на сегодняшний день проблему озвучила Ольга Павлова — детское ожирение, которому подвержен огромный процент детей не только в городе, но и по стране в целом. Ольга Владимировна подчеркнула, что благодаря нерегулярному питанию, не правильному рациону (отсутствие овощей, мясных продуктов, каши на завтрак) и малоподвижному образу жизни (компьютер, игровые приставки) дети толстеют, что приводит к серьезным заболеваниям в дальнейшем.

Подводя итог, Ольга Павлова отметила, что круглый стол был очень интересен, а главное — актуален и нужен. «Все вопросы будут неоднократно рассмотрены депутатами. И мы сделаем все, чтобы помочь юным тюменцам», — подчеркнула она.

Добавим, что в дискуссии принимали участие не только депутаты Тюменской городской думы, но и представители прокуратуры, Роспотребнадзора, департамента образования, департамента здравоохранения.

"