Posted 11 октября 2016,, 07:23

Published 11 октября 2016,, 07:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Matiz покидает российский рынок

11 октября 2016, 07:23
В ближайшем будущем из автосалонов Тюмени и других городов исчезнет самый доступный по цене автомобиль, полюбившийся многим россиянам — узбекская малолитражка Ravon Matiz. С 2016 года эти машины будет выпускать только для внутренних рынков стран средней Азии.

В ближайшем будущем из автосалонов Тюмени и других городов исчезнет самый доступный по цене автомобиль, полюбившийся многим россиянам — узбекская малолитражка Ravon Matiz. С 2016 года эти машины будут выпускать только для покупателей из стран средней Азии.

Сведения о скором уходе Matiz’ов с российского рынка, появились в СМИ в начале октября. Информацию подтвердили на горячей линии Ravon. По словам представителей компании, Matiz продолжают собирать на заводе в Асаке, однако экспорт этих машин в Россию прекращен. Некоторое время назад информацию о модели сняли с официального портала автопроизводителя.

По предварительным данным, рыночную нишу займет другой автомобиль узбекского производства — Ravon R2, представляющий собой реплику Chevrolet Spark. При этом, судя по всему, Ravon уступит верхнюю строчку в рейтинге самых доступные автомобилей другому бренду. Минимальная стоимость R2 в базовой комплектации — 409 000 рублей. Для сравнения, седан «Лада Гранта» предлагается покупателям по цене от 343 900 рублей.

Вместе с тем, новые малолитражки Matiz пока еще доступны для приобретения. Как рассказали представители официального дилера Ravon в Тюмени, несмотря на прекращение ввоза этой модели, салоны продолжают распродавать складские остатки. Минимальная цена этого автомобиля — 325 тысяч рублей. «Официальной информации о прекращении производства и продаж Ravon Matiz на российском рынке в адрес дилеров пока не поступало», — отметили в автосалоне.

Напомним, в 2016 году Matiz дважды занимал первую строчку в рейтинге самых доступных автомобилей по версии NashGorod.ru.

"