Posted 11 октября 2016,, 09:26

Published 11 октября 2016,, 09:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

В Росреестре не заметили, что рынок недвижимости «просел»

11 октября 2016, 09:26
В то время как правительство говорит о том, что рынок недвижимости переживает не лучшие времена, Управление Росреестра по Тюменской области приводит статистику, опровергающую это мнение.

«Мы подвели итоги за девять месяцев текущего года. Сказать, что рынок просел, мы не можем. По количеству поданных заявлений на государственную регистрацию прав на 2% больше, чем в прошлом году за аналогичный период времени», — сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников на круглом столе «Тенденции и перспективы развития загородного рынка недвижимости: новеллы законодательства, жилищные программы, новые экономичные материалы и технологии».

Существует 55 причин, по которым процесс регистрации сделки может затормозить, а для отказа в регистрации причина одна — не устранение причин приостановления.

Собравшимся напомнили, что до пяти рабочих дней сокращен срок государственной регистрации прав на недвижимость по заявлениям, представленным в электронной форме посредством портала государственных услуг Росреестра, общий срок регистрации прав в управлении составляет семь рабочих дней.

Заместитель начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого и нежилого назначения Управления Росреестра Татьяна Максимова добавила, что в случае наличия оснований, регистрация может быть приостановлена.

«Регистратор имеет право приостановить процесс не более чем на 1 месяц, заявитель же — не более чем на три месяца», — подчеркнула Татьяна Максимова.

«Сказать, что рынок просел, мы не можем. По количеству поданных заявлений на государственную регистрацию прав на 2% больше, чем в прошлом году за аналогичный период времени».

Существует 55 причин, по которым процесс регистрации сделки может затормозить, а для отказа в регистрации причина одна — не устранение причин приостановления.

Среди наиболее частых ошибок, допускаемых тюменскими застройщиками при оформлении документов для регистрации прав на недвижимость, это: отсутствие постановки объектов на кадастровый учёт, отсутствие договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства, также нередко отсутствие нотариально удостоверенного согласия супруга и другие.

"