Posted 11 октября 2018,, 10:30

Published 11 октября 2018,, 10:30

Modified 20 октября 2022,, 03:40

Updated 20 октября 2022,, 03:40

В Тюмени горожанкам предлагают бесплатно обследоваться на рак молочной железы

11 октября 2018, 10:30
В Тюмени с 13 октября стартует месячник по профилактике рака молочной железы. Акция «Я прошла» пройдет в музейном комплексе им. Словцова. Время проведения с 11:30 до 16:00.

Акцию проведет Областной центр медицинской профилактики совместно МКМЦ «Медицинский город». Для тюменок бесплатно организуют осмотр и консультацию врача-онколога маммолога и онколога-дерматолога. Также будет УЗИ-диагностика щитовидной железы, работа «палатки здоровья» по выявлению факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. А еще – консультация психолога и проведение теста на определение психо-эмоционального состояния.

Кроме этого, состоится мастер-класс по самодиагностике образований молочной железы и правильному подбору женского белья.

Каждая участница акции получит информационный буклет о доступных в Тюменской области по полису ОМС видах онкоскрининговых программ, календарь женского цикла и другие полезные профилактические материалы.

Главврач ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Ирина Ревнивых сказала, что в прошлом году в рамках этой акции за четыре субботы было осмотрено 430 тюменок. Она добавила, что у 36 из них выявили подозрения на патологию молочной железы, а у одной обнаружили рак.

Заведующая Центром женского здоровья МКМЦ «Медицинский город» Валерия Павлова заявила, что рак молочной железы является самым распространенным злокачественным заболеванием у женщин. Она отметила, что вылечить его в 98% случаев помогает ранняя диганостика.

Каждый год почти у 600 тюменок диагностируется эти заболевания. И, к сожалению, более 29% случаев обнаруживают на поздних стадиях, Валерия Павлова

Она перечислила несколько методов для контроля над своим здоровьем. уметь проводить Это – умение проводить самообследование молочных желез, раз в год посещать кабинеты раннего выявление заболеваний, регулярно проходить ультразвуковое исследование до 40 лет, а старше – маммографию. Особо важным Валерия Павлова отметила, что при малейших подозрениях нужно обращаться к врачу.

"