Posted 11 ноября 2010,, 12:29

Published 11 ноября 2010,, 12:29

Modified 11 ноября 2022,, 18:37

Updated 11 ноября 2022,, 18:37

Ветераны стройотрядов и студенты соберутся на слет

11 ноября 2010, 12:29
Областной слет, посвященный 45-летию студенческих отрядов Тюменской области, пройдет 20 ноября в Тюмени. В нем примут участие более 400 человек, в том числе студенты из ХМАО и ЯНАО, Москвы, Екатеринбурга и Челябинска.

Почетными гостями слета станут ветераны студотрядов. Именно на их плечах выросло и окрепло отрядное движение в Тюменской области. Среди приглашенных ветеранов — Василий Шабалдин, проработавший в студотрядах почти 20 лет. «Все, чего я достиг, стало возможным благодаря тем навыкам и опыту, которые я получил в студенческих отрядах. Участие в отрядном движении это вся моя жизнь», — говорит Василий Викторович.

В 2010 году в студенческих отрядах Тюменской области было занято 4 тысячи ребят, сообщает пресс-служба областного департамента по спорту и молодежной политике. Направления и виды работ разнообразны: от ремонтно-строительных, сельскохозяйственных и сервисных отрядов, до педагогических отрядов и отрядов проводников. Около 60% студентов, выбравших в этом году работу в педагогических отрядах, обучаются на профильных специальностях. Для многих это прекрасная возможность применить свои знания и умения на практике. Педотряды помогают развить и реализовать творческий потенциал детей и подростков, а также и самих работающих в составе СПО студентов.

Не теряют своей популярности ремонтно-строительные и сельскохозяйственные отряды — около 2 тысяч студентов этим летом работали по данным направлениям. Студенты, работающие в сельском хозяйстве, трудятся, в основном, на уборке урожая. В строительной сфере привлечение студентов дает отличные результаты, поскольку ребята наиболее приспособлены к восприятию нового, к быстрому обучению, и в условиях студенческого отряда организованны и дисциплинированны.

Бойцы отрядного движения принимают участие в реализации целого ряда крупных проектов. Так, по результатам отбора Всероссийского конкурса студенческих отрядов на право участвовать во Всероссийской студенческой стройке на объектах XXII Зимней Олимпиады 2014 года, отряд Тюменского нефтегазового университета вошел в резервный список участников.

"