Posted 11 ноября 2014,, 08:34

Published 11 ноября 2014,, 08:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:26

Updated 11 ноября 2022,, 19:26

Областной закон позволит улучшить инвестиционный климат региона

11 ноября 2014, 08:34
В Тюменской области мониторят земли. Территории, собственность на которые не разграничена, планируется передать инвесторам.

Проект областного закона, в соответствии с которым полномочия органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, будет исполнять непосредственно правительство Тюменской области и подведомственные ему органы исполнительной власти, подготовлен для внесения в региональный парламент.

Такая процедура в соответствии с федеральным законодательством получила наименование «перераспределение полномочий». Данный проект закона внесен губернатором Владимиром Якушевым в порядке законодательной инициативы в Тюменскую областную думу в конце октября текущего года.

Как отмечал ранее глава региона, одним из условий реализации в Тюменской области инвестиционных проектов и создания наиболее благоприятного инвестклимата является своевременное и оперативное предоставление потенциальному инвестору пригодного земельного участка свободного от прав третьих лиц.

Для обеспечения данного условия, а также проведения эффективного мониторинга использования земельных ресурсов, который позволит выявить свободные или неиспользуемые земли, определить наиболее подходящий вариант применения того или иного земельного участка для реализации перспективного инвестпроекта подготовлен данный законопроект.

Важно также отметить, что изменение порядка распоряжения земельными участками затронуло не все муниципальные образования Тюменской области, а только те территории, которые пользуются повышенным спросом у инвесторов, к ним можно отнести Тюмень, Тюменский район, другие города области.

Таким образом, в Тюменской области заложен действенный инструмент, призванный обеспечить контроль региональной власти в сфере распоряжения земельными участками, результат которого должен выразиться в формировании в муниципалитетах необходимого числа зарезервированных земельных участков, пригодных для реализации инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

"