Posted 11 ноября 2015,, 05:18

Published 11 ноября 2015,, 05:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

Тюмень станцевала на «поминках» «Агаты Кристи»

11 ноября 2015, 05:18
Вновь услышать самые известные хиты группы «Агата Кристи» — такую возможность спустя шесть лет после распада (http://www.nashgorod.ru/news/news19876.html) творческого тандема братьев Самойловых получили их тюменские поклонники.

Вновь услышать самые известные хиты группы «Агата Кристи» — такую возможность спустя шесть лет после распада творческого тандема братьев Самойловых получили их тюменские поклонники.

Несмотря на то, что знаменитой группы больше не существует, новость о предстоящем концерте Вадима Самойлова вызвала ажиотаж: зал филармонии был распродан практически полностью. Однако вечер, как и следовало предполагать, оказался с привкусом грусти. Сам Вадим назвал его поминками группы.

В прошлом году «Агата Кристи» провела два ностальгических концерта в Москве и Санкт-Петербурге. Вадим Самойлов пояснил, что это подарок поклонникам, и действительно, фанатам, уже довольно заскучавшим без живых выступлений, пришелся по душе шанс вновь увидеть двух братьев на сцене. Но по завершении концертов многие отмечали, что Глеб выступал нехотя. Впоследствии это подтвердилось и его собственными высказываниями. В различных интервью нынешний лидер группы The Matrixx отмечал, что на концерты согласился только после долгих уговоров Вадима, а в адрес самого брата выказывал негодование за то, что тот исполняет песни, написанные не им самим.

Все это не могло не сказаться на настроении основателя «Агаты». На сцену Вадим вышел, будто бы, с осторожностью. С первых же песен он попытался расшевелить слегка прохладный зал: «Это поминки по группе „Агата Кристи“! На поминках тоже бывает весело!». Веселее от этих слов, конечно, не стало, но зрители поспешили поддержать артиста.

Подозревать тюменскую публику в неуважении к старшему Самойлову было бы, конечно, довольно странно. Если на столичных концертах в залах кишели двойники Глеба, то тюменские фанаты выглядели такими же повзрослевшими, как Вадим. Количество зрителей в готических нарядах и с синими волосами существенно поубавилось по сравнению с концертами пятилетней давности.

На сцену Вадим вышел, будто бы, с осторожностью. С первых же песен он попытался расшевелить слегка прохладный зал: «Это поминки по группе „Агата Кристи“! На поминках тоже бывает весело!».

Впрочем, некая сдержанность публики, конечно же, объяснялась не ее скованностью, а старой привычкой охранников запрещать посетителям рок-концертов вставать со своих мест. И грустно и смешно, но уже не одно десятилетие зрители вынуждены сбиваться в кучки по бокам зрительного зала. Подпевать про «роются черви в куче дерьма» под строгим взором старушек и молодцев в боевой стойке — то еще удовольствие.

Стоит, кстати, сказать, что концерт Самойлова не обошелся без драки. Охранники, стремясь оградить артиста от его немного пьяных фанаток, переусердствовали, и отправили дам в нокаут ударом руки. Одна из девушек упала лицом вниз и лежала так около минуты. Стали ли девушки вызывать полицию, к сожалению, неизвестно.

И грустно и смешно, но уже не одно десятилетие зрители вынуждены сбиваться в кучки по бокам зрительного зала. Подпевать про «роются черви в куче дерьма» под строгим взором старушек и молодцев в боевой стойке — то еще удовольствие.

Что касается самого концерта, то кажется, Глеб был прав. Если «Гетеросексуалист» или «Вива, Кальман», всегда исполняемые Вадимом, прозвучали и в этот раз, то слышать «Ковер-вертолет» и не видеть того, как младший из Самойловых крутит стойку микрофона, было довольно странно. Еще грустнее стало, когда Вадим сел за клавиши и начал исполнять «Серое небо» — песню, которую и автор не пел на концертах в течение лет этак десяти. Неприятный осадок Вадиму удалось скрасить, сказав множество теплых слов в адрес брата.

Грусть грустью, но тюменцы приняли Вадима довольно горячо. И ни охранники, ни «поминальный» осадок не заставили поклонников «Агаты» сидеть на месте. Последние песни встречали стоя. Вадим благодарил и обещал приехать в следующий раз. С новой программой.

"