Posted 11 декабря 2015,, 05:45

Published 11 декабря 2015,, 05:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Formula Neftegaz презентовала болид «Тюмень»

11 декабря 2015, 05:45
Тюменская студенческая команда Formula Neftegaz представила партнерам и спонсорам свой гоночный болид. Демонстрация «продукта инженерного труда» прошла на территории Выставочного зала.

Главный инженер команды Антон Назаров рассказал о новшествах, примененных при создании болида, который, напомним, получил имя «Тюмень». Так, ребята отказались от третьей педали, перенеся сцепление на подрулевой лепесток, обновили на колесах гайки и поворотные кулаки, установили новую рулевую рейку, добавили масляный поддон для снижения центра тяжести, опустили двигатель на 12 сантиметров и сделали многое другое. Основная работа была направлена на создание более легких и компактных деталей, многие из которых студенты изготовили сами.

Куратор проекта Альберт Мальшаков добавил, что в планах университета сегодня — запуск новой идеи, которая включает в себя около 20 различных проектов, расписанных до 2020 года — Neftegaz Engineering. Студенты будут собирать беспилотники и багги, заниматься картингом и проектом Formula Neftegaz, но уже не в практическом, а в теоретическом его виде, то есть без сборки болида, и постепенно дойдут до робототехники.

Ректор ТюмГНГУ Олег Новоселов поздравил ребят и пожелал им «не замыкаться на болиде, а построить еще и самолет».

После того как защитный полог был снят, пилот Руслан Нубаев завел болид и сделал несколько «кругов почета» на нем вокруг сидящих гостей. После партнерам проекта вручили памятные призы и благодарственные письма от команды Formula Neftegaz. Свое «спасибо» получил и портал NashGorod.ru.

"