Posted 11 декабря 2015,, 10:40

Published 11 декабря 2015,, 10:40

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Kreator: Экстремальная агрессия против терроризма

11 декабря 2015, 10:40
Не первый и не в последний раз в России побывали легенды «тевтонского» трэш-метала Kreator. В честь своего тридцатилетия группа совершила непродолжительный тур по российским городам. 3 декабря немцы отыграли в столице, а в понедельник посетили Екатеринбург. Естественно, Тюмень еще долго не станет центром тяжелой музыки. Поэтому, отложив все дела небольшой, но дружный «десант» тюменских металистов отправился в столицу Урала, чтобы уже в третий раз побывать на концерте ветеранов немецкой треш-сцены.

В славный город Екатеринбург для очередного события собрался уже традиционный состав — компания, уже много раз добиравшаяся до известной площадки «ТелеКлуб» на выступления самых разных звезд метала. На этот раз полный тур, включающий собственно билет на концерт и дорогу, обошелся чуть более, чем в три тысячи рублей. Что поделаешь, рост цен коснулся и любителей музыки.

Отправление традиционно прошло от ДК «Строитель» в 11:30. Транспорт — уже знакомый микроавтобус «Mercedes», тот же, что неделю с небольшим назад доставил к «ТелеКлубу» почти тот же состав на концерт «Аccept». Кстати, в этот раз я все-таки не забыл надувную дорожную подушку — весьма полезная даже в относительно комфортном автобусе вещь. Вообще путь до Екатеринбурга в компании металистов хоть и может быть утомительным, но скучным — никогда.

Последний приезд Kreator в Екатеринбург в 2013 году был приурочен к выходу нового альбома «Phantom Antichrist». И тот концерт запомнился немалым скоплением фанатов. Но 7 декабря «ТелеКлуб» прямо-таки поразил безлюдностью — около 300 человек. И это на концерте легендарной группы. Сложно сказать, что же именно пошло не так — с одной стороны, начало рабочей недели. А кроме того, в предыдущие выходные забитый почти под завязку «ТелеКлуб» раскачивала не менее именитая немецкая формация «Аccept» (да, в группе давно уже нет знаменитого Удо Диркшнайдера, но это уже совсем другая история).

Как бы там ни было, ожидание выхода музыкантов на сцену пролетело совсем незаметно, и вот мы видим четверку легендарного трэшеров. После интро «Choir Of The Damned» программу открыл настоящий боевик «Enemy Of God».

Вообще, сет-лист порадовал разнообразием — к юбилею группы музыканты включили в список песни с классических альбомов восьмидесятых, жестких девяностых и стабильно хитовых нулевых. Традиционный для метал-концертов мош-пит, конечно же был, но с учетом немногочисленности публики не шел ни в какое сравнение с угаром 2013 года.

Как давно известно всем фанатам трэша, лирика Kreator вращается вокруг остросоциальной тематики. Так что неудивительно, что в какой-то момент Петроцца задвинул небольшой спич на тему терроризма. «Мы здесь ради музыки, ради метала. И мы не боимся атак террористов, этим ублюдкам нас не напугать!», — заверил музыкант и подкрепил свое высказывание типичным жестом «f…k you». Вслед за этим грянула классическая вещь «Extreme aggression».

Под конец выступления Милле сообщил, что пришло время «поднять флаг ненависти», появившись на сцене собственно со знаменем «Flag Of Hate». Естественно, вслед за этим прозвучала вещь с одноименного мини-альбома 1986 года.

Как и в прошлый раз, дождаться выхода музыкантов на автограф-сессию так и не получилось. Служба безопасности клуба сообщила, что Милле Петроцца уехал первым сразу после выступления. Это можно понять, ведь уже на следующий день группе предстоял концерт в Минске. Но возможность увидеть остальных музыкантов еще оставалась. К сожалению, ожидание у служебного входа так ничем и не увенчалось. Два диска, привезенные под автографы, снова поехали домой без них.

Сетлист концерта в Екатеринбурге:

1. Choir Of The Damned

2. Enemy of God

3. Terrible Certainty

4. Phobia

5. Awakening of the Gods

6. Endless Pain

7. Warcurse

8. Mars Mantra

9. Phantom Antichrist

10. From Flood into Fire

11. Extreme Aggression

12. Suicide Terrorist

13. Black Sunrise

14. Hordes of Chaos (A Necrologue for the Elite)

15. Renewal

16. Civilization Collapse

17. Song played from tape

18. The Patriarch

19. Violent Revolution

20. Pleasure to Kill

21. United in Hate

22. Flag of Hate

23. Betrayer

"