Posted 11 декабря 2015,, 13:00

Published 11 декабря 2015,, 13:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

ТОП-3: гибель собаки, закрытие «Киномечты» и протесты предпринимателей против ЕГАИС

11 декабря 2015, 13:00
На уходящей неделе тюменцев заинтересовала новость о собаке, выпавшей из окна шестого этажа. В ТРЦ «Колумб» закрылся кинотеатр «Киномечта». А владельцев предприятий розничной торговли недовольны введением Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС).

Наиболее просматриваемой на этой неделе стала новость о собаке, выпавшей из окна шестого этажа. В понедельник, 7 декабря, социальные сети облетела фотография собаки, лежащей на снегу у дома по улице Широтной. Выяснилось, что животное само выпало из окна. Это установили приехавшие на место происшествия сотрудники отдела полиции № 1. «Оснований привлекать хозяев к ответственности нет», — отметили в пресс-службе УМВД России по Тюмени. Позднее появилась информация о том, что упавшая из окна собака — подопечная «Потеряшек», находившаяся на передержке. Эта шокирующая новость собрала более четырех с половиной тысяч просмотров.

На втором месте новость о том, что в ТРЦ «Колумб» на Московском тракте прекратил работу кинотеатр «Киномечта». Кинотеатр не был рентабельнен: посещаемость в последнее время резко упала, а премьеры запаздывали. «Киномечта» проработала шесть с половиной лет. Кинотеатр был оборудован шестью залами: было пять залов на 107 мест и VIP зал на 38 мест, общее количество посадочных мест — 573, здесь проводились яркие программы в честь премьер, а также необычные показы: например, фильм-концерт Chemical brothers, подборок эротической рекламы и так далее. Кстати, после закрытия «Киномечты» в Тюмени осталось пять кинотеатров: «Синема Парк», «Премьер», «Сан синема», «Азбука кино», «Киномакс». Эта новость набрала более трех тысяч семисот просмотров.

А замыкает рейтинг этой недели новость о намерении владельцев предприятий розничной торговли Тюмени и сельских поселений выйти на митинг 21 декабря. Повод для выступления — внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). По мнению представителей бизнес-сообщества, она убьет малую торговлю в городе и на селе. Глава некоммерческой организации «Ассоциация малых и микропредприятий в сфере торговли» Владимир Панов, считает внедрение ЕГАИС бесполезным, поскольку это не остановит торговлю контрафактным алкоголем. Внедрение ЕГАИС давно обсуждается в сообществе предпринимателей. Система призвана упорядочить торговлю алкоголем и ограничить его реализацию в розничной торговли. Федеральный закон должен вступить в силу уже 1 января будущего года, а для розничных сетей эта система заработает с 1 июля. Уведомление о митинге было направлено главе администрации Тюмени Александру Моору. Эта новость не оставила равнодушными более трех тысяч тюменцев.

Следить за новостями вы можете через обновленное мобильное приложение «Нашгород».

Оставлять комментарии на NGR могут зарегистрированные пользователи и владельцы аккаунтов социальных сетей. Личными историями и взглядами на жизнь можно делиться в разделе портала «Блоги». А раздел «Проблемы» открыт для тех, кто нуждается в помощи.

У вас есть новости? Информацию о событиях, происшествиях, которые случаются в городе Тюмени, вы можете сообщить нам по телефону (3452) 20-95-30, на почту edit@nashgorod.ru или написать в теме «присылайте ваши новости».

"