Posted 12 января 2011,, 08:45

Published 12 января 2011,, 08:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Четверть тюменцев против новогодних каникул

12 января 2011, 08:45
Почти четверть работников из Тюмени не считают десятидневные новогодние каникулы хорошей идеей. При этом за отдых чаще выступают женщины, чем мужчины. Это показало исследование, проведенное компанией HeadHunter.

Почти четверть работников из Тюмени не считают десятидневные новогодние каникулы хорошей идеей. При этом за отдых чаще выступают женщины, чем мужчины. Это показало исследование, проведенное компанией HeadHunter.

В опросе принимали участие около 250 посетителей сайта hh.ru и представителей компаний Тюмени.

Как ни странно, но позиция представителей компаний в отношении длительных праздников практически не отличается от мнения работников компаний. Более того, руководители на 8% реже, чем рядовые сотрудники негативно оценивают новогодние каникулы.

Чаще всего респонденты недовольны длительными каникулами по причине некомфортности зимнего отдыха (62%). Длительные праздники зимой не доставляют такого удовольствия как, если бы это было летом: зимой холодно, дни короткие и нет такого разнообразия видов проведения досуга как в теплые летние деньки. Тем более не каждый может позволить себе уехать куда-то в теплые края, поскольку это очень дорого.

Половина респондентов уверены, что новогодние каникулы слишком затратны. 19% опрошенных считают, что длительный новогодний отдых вредит фигуре, а 14% убеждены — что новогодние каникулы плохо сказываются на их печени. Среди других вариантов ответа респонденты указывали бесполезное времяпровождение, расхолаживание, деморализацию и пр. По мнению участников опроса, длительные новогодние праздники выбивают из колеи, сильно сбивают установленный график, к тому же досуг в это время недешевый. А те, кто не в состоянии уехать в жаркие страны, вынужден проводить дни дома, а не, например, на даче или природе. Некоторые респонденты вообще не видят смысла в таких каникулах, поскольку на работу им все равно приходится выходить раньше.

Половина опрошенных провели праздничные выходные дома — посвятили это время семье и домашним хлопотам. Развлекались и ходили в кино, бары, театры, рестораны и пр. 37% опрошенных. 28% устроили себе полноценный отпуск и поехали отдыхать в другой город или страну. Занялись активным отдыхом 22% респондентов. И столько же провели праздники за работой: либо прямо в офисе, либо удаленно.

Что же заставляет работников компаний проводить выходные за работой? 58% опрошенных понимают, что работа не терпит отлагательств и вышли на работу по своей собственной инициативе. А вот 42% вынуждены работать в праздники, поскольку этого требует начальство.

По мнению почти половины респондентов, на новогодний отдых надо отводить ровно столько дней, сколько сейчас есть. 27% опрошенных работников хотели бы сократить новогодние каникулы до 4–5 дней, а 19% до 2–3 дней. Позиция представителей компаний от мнения работников не отличается. Более установленного срока хотели бы отдыхать около 5–6% участников опроса.

Каждый второй опрошенный уверен, что новогодние праздники нужно уменьшить, за счет увеличения майских. 37% опрошенных работников оставили бы все как есть. А 8% готовы отказаться от новогодних праздников даже, если не будет никаких других. Удивительно, но представители компаний придерживаются такого же мнения.

Более половины работников отметили, что выходить на работу после новогодних каникул не тяжелее, чем после отпуска. 22% опрошенных выходят на работу свежими, отдохнувшими и полными сил. А вот для 19% респондентов выход на работу после таких затянувшихся гуляний бывает довольно тяжелым.

Готовы выйти на работу в праздничные новогодние дни 87% респондентов. 13% отказались выходить, даже если это будет прямой приказ начальства. Наиболее весомым мотивом к работе в праздники для большинства опрошенных является двойной оклад. Более трети опрошенных (38%) респондентов готовы работать в том случае, если работа будет срочной и 22%, если это будет приказ начальства.

Мнения об эффективности работы сотрудников после новогодних каникул у работодателей разошлись. 39% опрошенных считают, что после праздников сотрудники приходят на работу вялыми, заторможенными, долго втягиваются в рабочий процесс. Почти столько же (36%) респондентов уверены, что эффективность увеличивается — сотрудники выходят отдохнувшими и полными сил. По мнению четверти участников опроса, никакой разницы в эффективности работы сотрудников до и после праздников нет.

По словам 70% работодателей, их компания не сталкивается с какими-либо проблемами в связи с продолжительными новогодними праздниками. Тем не менее, почти треть компаний уверены, что длительные праздники наносят немалый урон бизнесу.

"