Posted 12 января 2011,, 03:53

Published 12 января 2011,, 03:53

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Ученые: Быстрая походка — признак долголетия

12 января 2011, 03:53
Быстрая стремительная походка свидетельствует о крепком здоровье. К таким выводам пришли американские ученые, которые изучили зависимость между продолжительностью жизни и походкой человека.



Они провели девять экспериментов с участием нескольких десятков тысяч пенсионеров. Была зафиксирована средняя скорость ходьбы — 0,9 метров в секунду. Но те пожилые люди, которые передвигались с большей скоростью, жили в результате дольше своих «медлительных» ровесников. Особенно это было заметно после 75 лет, отмечает 7d.org.ua.

Этот факт объясняется тем, что стремительная походка требует довольно серьезных затрат от сердечно-сосудистой, нервной, мышечной и дыхательной систем. А вот медленная говорит о том, что в этих системах наблюдается сбой. Если человек ходит со скоростью менее 0,6 метров в секунду, то уже нужно бить тревогу.

Исследователи, основываясь на результатах экспериментов, советуют пожилым людям ежедневно совершать пешие прогулки в достаточно быстром темпе.

Ранее специалисты Исследовательского центра ветеринарии и взаимоотношений человека и животных при университете в Миссури (ReCHAI) занялись исследованием потенциала домашних животных в ключе благоприятного воздействия на здоровье человека.

Как передает Infox, ReCHAI был одним из инициаторов акции «Прогуляй собаку, потеряй 1,5 кг и останься активным до старости». В ходе акции одна группа пожилых людей на прогулках сопровождалась собаками, а другая — людьми. В течение 12 недель участники прогуливались в течение часа пять раз в неделю. В конце программы эксперты провели необходимые измерения и выяснили, что уровень активности стариков повысился.

«Только те люди, кто гулял с собаками, стали больше и активнее ходить, в среднем повышение их качества прогулки оценивается в 28%, — сообщила Ребекка Джонсон, профессор и директор ReCHAI. — Их походка стала более уверенной, и еще они увеличили свою скорость. Другие гуляли с приятелями и улучшили исходные показатели ходьбы лишь на 4%. Это произошло потому, что договоренности о прогулке между людьми могли быть отменены вследствие плохого самочувствия или неподходящей погоды».

"