Posted 12 января 2016,, 10:02

Published 12 января 2016,, 10:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Под Тюменью будет построен гольф-клуб

12 января 2016, 10:02
Вблизи поселка Перевалово под Тюменью появится поле для занятий гольфом. Гольф-клуб «Перелада» станет первым объектом для занятий этим видом спорта в городе, которое сможет принимать региональные соревнования и будет рассчитано на массовые занятия.

Поле площадью 4 гектара на шесть лунок располагается вдоль трассы Екатеринбург — Тюмень. Тренировочная площадка для отработки ударов (драйвинг-рейндж) здесь появилась в августе минувшего года и с тех пор идет активное развитие остальной территории. К настоящему моменту сформировано две трети ландшафта с перепадом высот до двух метров и с наступлением весны земляные работы будут продолжены, рассказал президент Федерации гольфа Тюменской области Дмитрий Лугин. С наступлением тепла будут выкопаны два пруда, сформированы так называемые песчаные ловушки для мячей и установлена ирригационная система. В мае начнется засев травы и формирование паттинг-гринов. Однако летом играть здесь будет еще нельзя — необходимо, чтобы трава разраслась, укоренилась и появилось крепкое газоновое покрытие, пояснил Лугин.

«По размерам у нас, конечно, будет не настоящее поле, поскольку стандартное занимает 30 гектаров и включает 18 лунок. Наше по классификации относится к третьей категории, но по своей архитектуре и функционалу это будет полноценное сооружение для тренировок и соревнований, — рассказал глава федерации. — После того, как оно будет включено в реестр спортивных сооружений, мы сможем проводить соревнования как городского, так и регионального уровня».

Впрочем, региональные соревнования — не единственные, на которые сможет претендовать клуб. Здесь можно будет практиковаться и в мини-гольфе. При должной организации можно будет принимать и турниры всероссийского уровня, к примеру, какой-либо из этапок Кубка России в 2017 году.

Тюменская федерация гольфа рассчитывает на массовые занятия именно мини-гольфом. В отличие от «большого» гольфа эта разновидность наиболее демократична и подходит для любого возраста и физического состояния.

Фото: https://vk.com/club89812141

"