Posted 12 января 2017,, 12:02

Published 12 января 2017,, 12:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Вопрос дорожникам: откуда на тюменских улицах колеи и накат?

12 января 2017, 12:02
Первая рабочая неделя 2017 года ознаменовалась большим количеством ДТП, произошедших из-за неудовлетворительных дорожных условий. Жизнь водителей существенно осложнил накат на городских улицах, образовавшийся еще в период новогодних праздников. Сегодня, 12 января, сложившуюся ситуацию прокомментировали тюменские дорожники.

Напомним, уборка городских улиц стала одной из самых обсуждаемых тюменцами проблем последних дней — горожане массово сетуют на гололед и колеи, а на дорогах то и дело сталкиваются автомобили, водители которых не справляются с управлением. Жалобы поступают в том числе и в раздел «проблемы» NashGorod.ru.

В социальных сетях и на видеохостингах появились записи последствий, к которым приводит снежный накат. Во вторник, 10 января, пользователь сервиса YouTube «qw» опубликовал запись в видеорегистратора тюменца Ярослава, попавшего в неуправляемый занос на улице Широтной.

Видео: YouTube.com, пользователь «qw»

Еще один ролик выложил на YouTube пользователь «Tyumen Times 2». На записи под заголовком «Все, что надо знать о колеях» автор продемонстрировал состояние дорожного покрытия на перекрестке Циолковского и Профсоюзной.

Видео: YouTube.com, пользователь Tyumen Times 2

Отметим, в течение недели в городе произошла целая серия аварий с участием автобусов, а в пункт оформления ДТП зачастили обладатели легковушек. Не обошлось и без инцидентов с пострадавшими — накануне на улице Дамбовской столкнулись Vortex, Toyota и «ГАЗель», травмы получили четыре человека.

Несмотря на обилие нелестных комментариев в свой адрес, представители дорожно-эксплуатационных предприятий отвергают все обвинения в некачественной работе и объясняют, что причина проблемы — не чья-либо халатность, а климатические аномалии. Как рассказал корреспонденту NashGorod.ru главный инженер АО «ТОДЭП» Владимир Треногин, неблагоприятная ситуация возникла еще в начале месяца, 3 января. В тот день в Тюмени резко похолодало, буквально за несколько часов температура воздуха упала с -3 до -20 градусов. Это привело к тому, что противогололедные реагенты перестали действовать. Подтаявший снег, лежавший на асфальте, стал замерзать и укатываться колесами машин, что и привело к появлению корки на дороге.

«Реагенты не действуют на сильном морозе, поэтому образовался накат, который можно удалить лишь механическим путем. Для этих целей мы применяем грейдеры и машины для скола льда», — пояснил Владимир. «Сложность еще и в том, что если перестараться с механической очисткой, можно повредить разметку и сам асфальт, чтобы окончательно привести дороги в нормативное состояние, мы должны дождаться потепления», — добавил он.

Тем не менее, дорожники продолжают усиленно бороться с последствиями непогоды. По словам главного инженера АО «ТОДЭП», за прошедшие несколько дней специалисты организации освободили от снежного слоя асфальт на улицах Дамбовской и Червишевский тракт. До выходных сотрудники компании предпримут все возможные усилия для обеспечения безопасного проезда по ключевым улицам, а в особенности по тем из них, где ездит общественный транспорт.

"