Posted 12 марта 2012,, 06:41

Published 12 марта 2012,, 06:41

Modified 11 ноября 2022,, 18:52

Updated 11 ноября 2022,, 18:52

«МегаФон» научит школьников правилам мобильной безопасности

12 марта 2012, 06:41
Обучающие занятия по мобильной безопасности для учеников младших и средних классов проведет в Тюмени компания «МегаФон» в рамках федерального социального проекта «Мобильные уроки».

Более 5 000 тюменских школьников будут предупреждены о том, как не попасться на уловки мобильных мошенников, и смогут узнать о правилах хорошего тона при использовании мобильных телефонов в общественных местах. До наступления летних каникул компания «МегаФон» совместно с департаментом образования Тюмени проведут более 200 занятий в 25 школах города. Первыми участниками «Мобильных уроков» уже стали ребята общеобразовательных школ № 8, № 20 и № 61, сообщает пресс-служба тюменского отделения уральского филиала ОАО «МегаФон».

«Мобильные уроки» включают в себя несколько важных тем: правила хорошего тона при пользовании мобильными телефонами, как уберечь телефон от кражи и потери, какие правила безопасности необходимо соблюдать в сети Интернет. Особое внимание на новых уроках уделяется живым примерам, как нужно реагировать на SMS с просьбами перейти по ссылке на страницу в Интернете или о попадании родственников или друзей в беду.

«На сегодняшний день в Тюмени обучается более 60 000 школьников и, учитывая, что практически все учащиеся являются обладателями сотовых телефонов, вопросу „мобильной безопасности“ должно уделяться особое внимание. Благодаря „Мобильным урокам“ удастся в доступной форме объяснить детям правила безопасности при использовании сотовых телефонов, расширить знания о возможностях мобильных устройств, предотвратить их кражи и потери, а также не попасться на уловки мошенников», — отмечает директор департамента образования администрации города Тюмени Андрей Степанов.

«Сегодня сотовый телефон в руках школьника абсолютно обычное явление современной жизни. Точное количество детей среди наших абонентов назвать сложно, так как SIM-карты оформляют родители. По нашим оценкам тюменские школьники ежедневно говорят с родителям и друзьям в общей сложности более чем 100 000 минут в день именно в сети „МегаФон“. Я уверен, что изучив основы мобильной грамотности ребята, придя домой, смогут рассказать своим родителям мобильные правила, которые иногда забывают и взрослые. К примеру, далеко не все знают, как с сотового телефона вызвать скорую помощь, полицию, пожарную службу. А школьники теперь точно запомнят короткий номер единой службы помощи — 112»,- говорит директор Тюменского отделения Дмитрий Мелихов.

Во время занятий после изучения теоретического материала, ребята выполняют практические задания для закрепления полученных знаний в специально разработанных «мобильных тетрадях», которые послужат «памяткой» мобильной безопасности в будущем.

Проект «Мобильные уроки» долгосрочный, и те школы, которые не вошли в первый этап реализации, могут стать участниками в дальнейшем.

"