Posted 12 марта 2017,, 10:16

Published 12 марта 2017,, 10:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

«Розыгрыш удался! Всем спасибо!», — тюменцы вызвали скорую на ДТП, которого не было

12 марта 2017, 10:16
Тюменская станция скорой помощи сталкивается с ложными или необоснованными вызовами. Так, в начале марта на пульт диспетчера поступило сообщение о наезде на пешехода.

Очевидец происшествия рассказала, что возле кафе мужчину сбила машина. Через семь минут на помощь прибыла бригада медиков. Специалисты тут же приступили к осмотру и диагностике состояния пострадавшего, но выявили лишь ссадину на голове. Чтобы исключить более серьезные осложнения, врач предложил пациенту госпитализацию. Но неожиданно мужчина заявил: «Розыгрыш удался! Всем спасибо!». На ложный вызов бригада интенсивной терапии затратила 21 минуту, результат — письменный отказ от госпитализации.

В ГИБДД по Тюменской области подтвердили, что ДТП не было, а мужчина пояснил, что экстренные службы вызвали не со зла. Пострадавший упал сам, а вызывавшие скорую, видимо, не разобрались в ситуации. С гражданином проведена профилактическая беседа о недопущении подобного впредь.

Человек, допускающий ложный или необоснованный вызов, должен знать, что каждые 30 минут на станцию скорой медицинской помощи поступает несколько вызовов первой категории срочности — когда, возможно, речь идет о спасении жизни. Соответственно, если все бригады будут заняты, помощь к действительно нуждающимся в медицинской помощи людям придет со значительным опозданием.

Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб», административный штраф за это составляет от 1000 до 1500 рублей.

"