Posted 12 марта 2018,, 06:46

Published 12 марта 2018,, 06:46

Modified 11 ноября 2022,, 20:17

Updated 11 ноября 2022,, 20:17

Зимние забавы: как живут детские площадки тюменских дворов зимой?

12 марта 2018, 06:46
Неотъемлемая часть каждого двора — детская площадка. Летом это место превращается в «центр притяжения» для всех жителей окружающих домов — здесь играют дети, прогуливаются семейные пары, отдыхают компании взрослых. Однако зимой жизнь на придомовой территории замирает. Сугробы и наледь отбивают желание горожан гулять во дворах. Редакция портала NashGorod.ru решила выяснить, пользуются ли популярностью у тюменцев детские площадки зимой, и ухаживают ли за ними управляющие компании.

Неотъемлемая часть каждого двора — детская площадка. Летом это место превращается в «центр притяжения» для всех жителей окружающих домов — здесь играют дети, прогуливаются семейные пары, отдыхают компании взрослых. Однако зимой жизнь на придомовой территории замирает. Сугробы и наледь отбивают желание горожан гулять во дворах. Редакция портала NashGorod.ru решила выяснить, пользуются ли популярностью у тюменцев детские площадки зимой, К тому же и ухаживают ли за ними управляющие компании.

По данным психологов, игры на детской площадке способны положительно сказаться на развитии ребенка: общение со сверстниками, подвижные игры, занятия с мелкими деталями развивают способности детей.

Однако не каждый дом имеет двор, соответствующий потребностям жителей. К тому же далеко не все придомовые территории убирают зимой: родители просто опасаются отпускать детей играть на покрытых наледью горках и качелях.

Как ранее сообщал портал NashGorod.ru, 23 января на заседании комиссии по развитию городской среды были подведены итоги по благоустройству и ремонту придомовых территорий за 2017 год и обозначены дальнейшие планы по улучшению среды города. Так, в прошлом году было отремонтировано 26 детских, 15 спортивных и 25 тренажерных площадок, сообщает управа Калининского округа.

Однако ситуация с игровыми зонами остается проблемой для жителей многих домов — зачастую во дворе можно обнаружить лишь несколько конструкций еще советской постройки: ржавые карусели и «петушки» на не очищенных от снега и льда площадках.

«Детей приходится отводить играть в соседний двор»

Одна из жительниц Тюмени рассказала корреспонденту NashGorod.ru, как жить в доме, рядом с которым нет детской игровой площадки. «У меня двое детей, двух и четырех лет, и во дворе нашего дома нет полноценной площадки, а то, что отдаленно ее напоминает — это пресловутые турники и „паутинка“, одиноко стоящие на пустыре за домом. О том, что это игровая зона, свидетельствует лишь ржавая металлическая табличка: „Детская площадка обслуживается тем-то“», — рассказала женщина.

По этой причине, объяснила собеседница, она с детьми вынуждена искать игровые комплексы по соседству. «В микрорайоне „Европейский“ отличные дворы, мы ходим туда с детьми к моей подруге. Пока мы с ней болтаем на лавочке, дети успевают наиграться. Думаем переехать в микрорайон», — пояснила она.

Качели «Гнездо орла» — любимое развлечение маленьких жителей

«Жители должны чувствовать себя зимой так же комфортно в своих дворах, как летом»

Часть детских площадок в микрорайоне «Европейский» находятся в закрытых дворах, попасть в которые можно лишь жителям домов и их гостям. Но сам микрорайон уже давно стал больше, чем просто жилым массивом: это важная часть нового города, развитый район со своей площадью, катком, связанной между собой сетью детских площадок.

Каждую зиму на площади Европы Брусника делает каток для жителей

можно играть в хоккей и кататься на коньках

Домами и территорией микрорайона занимается управляющая компания «Брусника. Управление домами», работающая в Тюмени уже более 6 лет. В ее управлении находятся 34 дома, расположенные в микрорайонах «Европейском» и «Видном», а также в квартале «Новин».

Сотрудники УК уверены, что жители должны чувствовать себя зимой также комфортно в своих дворах, как летом. Для этого, по их мнению, нужно грамотно спланировать работу по уборке территории, следить за детскими площадками и чистотой улиц.

«Правильная уборка позволяет избежать проблем с лишним снегом. Но важно соблюдать технологию, так как легко повредить благоустройство, испортить асфальт и бордюры», — рассказал корреспонденту Евгений Мискевич, директор управляющей компании «Брусника. Управление домами».

Территория перед подъездами чистится регулярно, а световая брусчатка дает дополнительное освещение

Для того, чтобы справляться с осадками вовремя, управляющие компании опираются на свой опыт и перенимают практики в европейских странах. Так управляющая компания создала собственный алгоритм действий и технологию работ.

«Подготовка к зиме начинается заранее, и мы до наступления холодов готовим форму и инвентарь для рабочих, заключаем договоры на работу техники. До первого снега во все районы, находящиеся в нашем ведомстве, привозят погрузчики. Благодаря этому во время снегопада техника оперативно очищает территорию», — пояснил специалист УК «Брусника. Управление домами».

В управляющей компании разработаны технологические карты уборки снега: на них изображена схема очистки территории, описана техника, которой нужно убирать определенные участки, указаны места для складирования снега.

«Вся территория делится на части: асфальтированные проезды, тротуары из плитки и брусчатки, газоны. Для каждого вида покрытий выбирается свой способ — улицы чистит от снега большой трактор; двор, внутриквартальные проезды, детские площадки — небольшой погрузчик; бордюры, сложные места у лавочек и подъездов дворники очищают лопатами», — рассказал Евгений Мискевич, директор управляющей компании «Брусника. Управление домами».

Дворники уже с 7 утра расчищают дорожки, параллельно начинает работать техника, которая собирает снег с проезжих частей и больших тротуаров. Затем весь убранный снег техника вывозит из микрорайона на полигон.

Вечером безопасно гулять по чистым и светлым дворам

Не только красивые качели, но и высокое качество материалов

На работу детских площадок зимой во многом влияет качество материалов, из которых изготовлены конструкции игровых комплексов. Большинство тюменских дворов на сегодняшний день оснащены металлическими горками и качелями, и могут быть опасны для детей в холодное время года. К тому же детали конструкций нуждаются в регулярной смазке, в том числе зимой.

В квартале «Новин» игровые площадки действительно привлекают к себе внимание — установлены необычные качели и горки

В последние годы многие застройщики, работающие в Тюмени, стали использовать в новых районах оборудование для детских площадок иностранного производства. Детские площадки для проектов «Брусники» производит датская фирма «Компан». Это мировой лидер в создании игровых пространств для детей. В компании действует собственный институт игры.

«Наша компания уделяет особое внимание разработкам детского оборудования. Инженеры и психологи совместно разрабатывают новые качели, карусели и „лазалки“. Им помогают обычные дети, которые на этих качелях и будут играть. Поэтому модули получаются интересными, разнообразными и безопасными. Два раза в год сотрудники фирмы делают полноценный профессиональный осмотр, к тому же представитель УК каждый день проводит осмотр детских площадок, и, если обнаруживает поломки, тут же их устраняет. Все малые архитектурные формы созданы из экологически безопасных материалов из переработанного вторсырья. Вместо песка или асфальта площадки застланы резиновым покрытием, за которым ухаживают зимой и летом. Это позволяет минимизировать травмоопасность игрового комплекса», — рассказал Антон Ларионов, представитель фирмы «Компан».

Чтобы дети могли играть на площадках зимой, все оборудование сделано из материалов, которое не замерзает — дерево, пластик, канаты из натурального волокна.

Дворы жилых домов являются важным пространством не только для детей. В них, по мнению представителей компании «Брусника», должно быть комфортно жителям всех возрастов. В Тюмени есть микрорайоны, в которых дворы в том числе служат удобным пространством и для взрослых.

В микрорайоне «Видный» компании «Брусника» все дворы закрытые, есть большие беседки, волейбольное поле и тренажеры. По словам жителей дома, площадка для спорта никогда не пустует.

«Мне очень нравятся площадки района — не боюсь, что ребенок выбежит на дорогу, есть много качелей и горок, даже малышам есть чем заняться», — рассказала одна из жительниц микрорайона «Видный».

Беседки в квартале «Новин»

Жизнь в ТСЖ: ответственность за свой двор несет каждый житель

Однако не всем людям везет с управляющей компанией. Зачастую жители дома вынуждены объединяться в ТСЖ, чтобы оптимизировать расходы на коммунальные услуги и ухаживать за придомовой территорией. Виталий, председатель ТСЖ дома, расположенного по улице Пролетарская, 102, рассказал корреспонденту портала NashGorod.ru о том, как обстоят дела с детской площадкой на его придомовой территории.

«Три года назад, когда я пришел на должность председателя, я убедил правление купить приличный снегоуборщик и до сих пор работаю на нем вместе с дворником. Убираем после каждого снегопада. Детская площадка регулярно осматривается мной и дворником на предмет целостности игрового комплекса и наличие собачьих экскрементов», — рассказал председатель ТСЖ.

Виталий считает, что ему повезло с соседями — люди начали бережней относиться к двору, когда стали самостоятельно за ним ухаживать. К тому же, рассказал председатель, они с жильцами дома регулярно проводят субботники.

«По моему опыту, состояние игровых площадок во дворах города плачевное, потому что не все и не везде следят за тем, что есть. Всем некогда и не хочется, как родителям и собственникам жилья, так и управляющим компаниям и управам города. Все думают, что им все должны просто так делать», — подытожил Виталий.

Добавим, по данным сайта Администрации Тюмени, в 2018 году в планах у муниципальных властей комплексное благоустройство 38 дворовых территорий города. К работам подрядчики приступят в апреле.

"