Posted 12 апреля 2011,, 11:19

Published 12 апреля 2011,, 11:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

«Авианова»: поднять с земли тех, кто еще не летал

12 апреля 2011, 11:19
Тюменцы уже начали с 10 апреля летать в Москву, купив авиабилет по тарифу 250 рублей. В регион пришел низкобюджетный перевозчик (лоу-кост) — компания «Авианова». Вместе с тюменцами дешевыми перелетами стали пользоваться и сургутяне. Полеты из Москвы в Тюмень и Сургут сейчас выполняются три раза в неделю.

О том, почему «Авианова» может позволить себе до 37% билетов продавать по 250 рублей (данные компании по итогам 2010 года) рассказали сегодня в Тюмени на пресс-конференции генеральный директор компании «Авианова» Владимир Горбунов и директор по продажам и маркетингу Жанна Шалимова.

Владимир Горбунов отметил, что авиакомпания использовала классическую схему низкобюджетных пассажирских авиаперевозок, по этой модели работают во всем мире.

Во-первых, «Авианова» взяла в лизинг большие самолеты А-320 (рассчитаны на 180 кресел, «Авианове» сейчас разрешили 170). «На больших самолетах можно человек50-60возить бесплатно, и рейс не будет убыточным», — заметила Жанна Шалимова.

Во-вторых, на всех лайнерах лоу-кост компании установлены самые экономичные двигатели (V-2500), которые потребляют меньше топлива.

В-третьих, и это генеральный директор особо подчеркивал, самолеты «Авианова» работают до 15 часов в сутки, минимум времени проводят на земле.

На логичный вопрос журналистов, не отражается ли это на безопасности полетов, ответил категоричным нет. И пояснил: техническое обслуживание самолетов осуществляет европейская организация с мировым именем. Стандарты техобслуживания такие же, как у авиакомпаний-мировых лидеров по безопасности полетов.

Кроме того, в цену билета включен бесплатный провоз только 10 кг багажа, пассажир не платит за еду и напитки (на борту их можно купить).

У «Авиановы» есть свой терминал в Шереметьево, что не только удобно, но и, по мнению гендиректора, просто необходимо для лоу-кост перевозчика: пассажиры рейсов «Авиановы» не «пересекаются» и на земле с теми, кто летает по дорогим билетам.

«На рейсах „Авиановы“ в галстуке летаю только я», — отметил Владимир Горбунов. Он также подчеркнул, что компания считает своей задачей «поднять с земли тех пассажиров, которые еще не летали».

С момента начала работы «Авианова» (август 2009 года) компания быстро развивалась. Сейчас рейсы по 24 направлениям выполняют 5 лайнеров, уже в этом месяце появится шестой и вторая база — в Краснодаре.

Жанна Шалимова рассказала, что у компании 17 уровней тарифов, самый низкий — 250 рублей (с наземными сборами это составит 1080 руб.), причем еженедельно «Авианова» проводит акции, где тариф еще может снижаться (29 руб., 1 копейка). Однако чем меньше времени до полета, тем, соответственно, меньше дешевых билетов.

По тарифу 250 рублей авиакомпания продает 37% своих билетов, 63% — по другим тарифам. Самая низкая стоимость — при заказе билета на сайте компании, но купить билет можно и в кассе компании в аэропорту (в том числе ее открывают в Рощино), центре бронирования (звонок с мобильного телефона по номеру 0721), в турагентствах.

Претензии к компании у пассажиров есть, в частности, по возврату билетов, в чем журналисты смогли убедиться и на пресс-конференции. Руководители компании считают, что это неизбежно, так как «Авианова» работает с большим количеством пассажиров — ситуации складываются самые разные. Возможно, будут претензии и по задержкам рейсов — компания по показателю регулярности полетов входит в десятку лучших авиаперевозчиков страны, однако нелетную погоду еще никто не отменял.

"