Posted 12 апреля 2016,, 06:51

Published 12 апреля 2016,, 06:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Светофоры в Тюмени чистят от грязи

12 апреля 2016, 06:51
Бригады компании «Тюменьгортранс» смывают с городских светофоров скопившуюся за зиму грязь. Чистят щетками и мыльным раствором, не прерывая работу электронных регулировщиков.

Обычно в графике бригады не меньше шести перекрестков, на каждом из них сосредоточено по нескольку светофоров и дорожных знаков. Работа начинается с ходу, чаще всего вечером, чтобы не окатить пешеходов и стоящие поблизости машины холодной водой. Кстати, чтобы привести в порядок несколько светофоров и дорожных знаков на одном объекте, необходимо истратить 200–300 литров воды. Светофоры во время мойки не отключают, так как у корпусов и оборудования есть определенная влагоустойчивая защита, сообщает пресс-служба администрации города.

«Мы приезжаем на объект, проводим осмотр светофора, выставляем дорожные знаки. Сначала струей воды смываем основную грязь, затем наносим мыльный раствор, отчищаем корпус светофора от грязи щетками и затем под высоким давлением струей воды смываем пену. Один светофор отмываем примерно 10 минут», — рассказал ведущий инженер МКУ «Тюменьгортранс» Юрий Гудков.

Затем, чтобы не было замыкания, светофоры протирают. Все эти манипуляции напоминают мойку машины. Электрик обязательно открывает и осматривает все секции светофора, кисточкой выметая из них грязь. После этого регулятор движения готов к работе. Первая мойка всех 310 светофоров запланирована с 4 по 18 апреля. Если на дорожных знаках выступила ржавчина, в плановом порядке выполняется подкраска.

"