Posted 12 мая 2015,, 10:13

Published 12 мая 2015,, 10:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

В Тюменской области на свободу по амнистии могут выйти порядка 370 заключенных

12 мая 2015, 10:13
В Тюменской области на свободу по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, могут выйти порядка 370 заключенных. 43 человека уже выпущены из мест лишения свободы.

В Тюменской области на свободу по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, могут выйти порядка 370 заключенных. 43 человека уже выпущены из мест лишения свободы.

«377 осужденных к лишению свободы попадают под действие амнистии по формальным признакам. Однако это предварительная цифра. Документы на данных заключенных направляются в прокуратуру, там и будет принято окончательное решение», - рассказали Nashgorod.ru в пресс-службе УФСИН по Тюменской области.

Там отметили, что по состоянию на 8 мая 43 человека уже вышли на свободу.

Что касается осужденных, не изолированных от общества, но состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Тюменской области, то по формальным признакам под действие амнистии попадают около 2,3 тысяч человек. Данная также цифра еще уточняется.

Напомним, что амнистия в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне была объявлена в апреле. Она предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает пяти лет лишения свободы.

Под амнистию попали, в частности, люди, имеющие заслуги перед страной, — например, участники боевых действий в Афганистане, на Кавказе и др., лица, награжденные государственными наградами СССР или РФ, а также люди, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС либо аварии в 1957 года на ПО «Маяк». Кроме того, от наказания будут освобождены несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, отцы-одиночки, беременные, инвалиды I и II группы, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, а также онкобольные третьей и четвертой стадии.

В отношении преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также особо опасных рецидивистов, амнистия применяться не будет. Таким образом, на свободу не выйдут убийцы, насильники, террористы и экстремисты, похитители людей, взяточники, мошенники, бандиты, наркодельцы, а также люди, совершившие преступления в отношении несовершеннолетних.

Предполагается, что общее число амнистированных в России может достичь 350–400 тысяч человек.

"