Posted 12 мая 2016,, 12:16

Published 12 мая 2016,, 12:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

За укладку асфальта в дождь дорожники лишились контракта

12 мая 2016, 12:16
Управа Ленинского округа города Тюмени расторгла контракт с дорожниками, производившими укладку асфальта в сырую погоду. Выявить недочеты в работе подрядчика помогла видеозапись одного из тюменцев.

Запись, сделанная на перекрестке улиц Республики и Геологоразведчиков появилась на YouTube накануне. «Вот так укатывают асфальт в г. Тюмень для налогоплательщиков», — озаглавил свой сюжет автор видео Виктор Пиминов. За два дня ролик просмотрели более 1000 пользователей.

Как прокомментировал заместитель руководителя управы Олег Савчук, бдительные граждане правы в том, что дождь и снег снижают температуру смеси, поэтому в сырую погоду не рекомендуется выполнять укладку толстых слоёв асфальта. В ливень и метель укладка полотна невозможна.

«Укладка асфальта на перекрестке улицы Республики и проезда Геологоразведчиков была осуществлена месяц назад. По всей вероятности, дорожники заготовили асфальт заранее, но пошел дождь. Остановить производство работ не смогли, но и асфальт укладывать не стали. По словам подрядчика, они дождались, когда закончится дождь, и продолжили работы. Сегодня, через месяц после укладки, асфальт на участке целый, а это косвенно может свидетельствовать о том, что нарушения технологии не было. Тем не менее нами принято решение расторгнуть контракт на этот объект, не оплачивать подрядчику стоимость работ и усилить контроль за их производством на других объектах», — пояснил руководитель.

Сотрудники управы высоко оценили помощь СМИ и горожан в осуществлении общественного контроля и напомнили, что направлять информационные сообщения о некачественно проводимых работах неравнодушные тюменцы могут также на портал «Тюмень — наш дом».

"