Posted 12 мая 2017,, 12:24

Published 12 мая 2017,, 12:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Тюменцам показали, как будет выглядеть скоростная улица Мельникайте

12 мая 2017, 12:24
Посетителям выставки «Тюмень — наш дом», стартовавшей в областном центре сегодня, 11 мая, впервые продемонстрировали 3D эскизы масштабного проекта по превращению улицы Мельникайте в скоростную магистраль. Жителям города показали, как будут выглядеть новые развязки, строительство которых даст водителям и пассажирам автобусов возможность в считанные минуты добираться из заречной части города до микрорайонов Восточного округа.

Посетителям выставки «Тюмень — наш дом», стартовавшей в областном центре сегодня, 12 мая, впервые продемонстрировали 3D эскизы масштабного проекта по превращению улицы Мельникайте в скоростную магистраль. Жителям города показали, как будут выглядеть новые развязки, строительство которых позволит водителям и пассажирам автобусов в считанные минуты добираться из заречной части города до микрорайонов Восточного округа.

Увидеть обновленную улицу, призванную стать городской магистралью непрерывного движения, посетители смогли на стенде проектно-изыскательского института Тюменьдорпроект. Специально для этой цели дизайнеры подготовили 3D-видеоролик, дающий возможность заглянуть в ближайшее будущее и понять, как будет преображаться Мельникайте.

Как известно, на сегодня непрерывное движение без светофоров и наземных переходов действует на участке от улицы Федюнинского до путепровода через Транссиб. Вместе с тем, администрация города намерена и дальше реализовывать проект скоростной улицы. Как еще минувшей зимой рассказал заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев, следующим крупным объектом, строительство которого запланировано на ближайшее время, станет развязка на пересечении с улицей 30 лет Победы.

Судя по иллюстрациям, продемонстрированным сегодня, 12 мая, в Выставочном зале, светофор заменят путепроводом, причем скоростная улица пройдет под ним. Также здесь построят множество съездов для поворотов налево, направо и разворотов.

Хорошая новость есть для автомобилистов, ежедневно теряющих время в заторах у кольца с улицей 50 лет Октября — в течение нескольких лет здесь построят полноценную эстакаду, которая должна существенно упростить транспортную обстановку в этом районе.

Пожалуй, самым сложным объектом будет перекресток Мельникайте-Республики — здесь также появится развязка, однако для ее строительства придется строить «полутоннель». Машины, направляющиеся в сторону Туры, поедут по заглубленной проезжей части под небольшим путепроводом.

На пересечении с Тобольским трактом (ул. Дружбы) появится развязка, а вот водителям, привыкшим к езде по Харьковской, Рижской, Котовского и Таймырской, вероятно, придется поменять ежедневные маршруты. Скорее всего, на перекрестках этих улиц с новой дорогой движение будет возможно только направо.

Сроки реализации проекта пока неизвестны. Как рассказал в среду, 10 мая, Максим Афанасьев, работы начнутся после завершения строительства тюменской кольцевой дороги. Предположительно, речь идет об отдаленной перспективе 2020–2025 годов.

"