Posted 12 июня 2013,, 03:50

Published 12 июня 2013,, 03:50

Modified 11 ноября 2022,, 19:05

Updated 11 ноября 2022,, 19:05

За травмы в общественном транспорте заплатят перевозчики

12 июня 2013, 03:50
C первого апреля этого года вступил в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. Транспортные и страховые компании уже начали применять новый закон.

По словам президента НССО Андрея Юрьева, которые приводит "Российская газета", союз сталкивается с тем, что многие пассажиры не знают о своих правах на получение выплаты. Он также напомнил, что с 1 июня в салонах всех автобусов и маршруток, застраховавших гражданскую ответственность перед пассажирами, должны быть размещены страховые свидетельства.

В случае травм, пассажиру необходимо обратиться в страховую компанию (или к перевозчику) с заявлением, приложив к нему следующие документы. Документ, удостоверяющий личность пострадавшего пассажира, или, в случае его гибели, личность того, кто претендует на эту выплату. Документ о произошедшем событии и его обстоятельствах, который должен составить представитель перевозчика. Иногда вместо этого документа можно представить справку о ДТП, составленную сотрудником ГИБДД.

В случае гибели пассажира также потребуется свидетельство о смерти. В случае причинения вреда здоровью - медицинские документы, в которых будет указан характер полученных травм, диагноз, период нетрудоспособности. Если после аварии потерпевший получил инвалидность, потребуется справка и об этом.

"