Posted 12 июня 2016,, 13:01

Published 12 июня 2016,, 13:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Дождь не помешал тюменцам отметить День России

12 июня 2016, 13:01
Погода не испортила тюменцам праздник. Сегодня, 12 июня, с утра моросил дождь и было достаточно прохладно. Тем не менее, на главной праздничной площадке на Цветном бульваре в День России собралось несколько сотен горожан.

В честь одного из самых молодых государственных праздников на Цветном бульваре, несмотря на непогоду, состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы города. Талантливые тюменцы пели, танцевали, играли на национальных музыкальных инструментах. Жителей и гостей города поздравил глава региона Владимир Якушев.

После митинга начался областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы» — праздник всех народов, проживающих сегодня в Тюменской области. На Цветном бульваре встречали гостей стилизованные национальные жилища, от русской избы до чума. На каждом таком подворье исполнялись народные песни и танцы.

Тюменцев знакомили с традиционным бытом народов России, угощали с блюдами национальной кухни. У некоторых шатров гости праздника приобретали изготовленные прямо на их глазах изделия народных художественных промыслов и ремесел.

Как праздник День России появился 26 лет назад, но его история складывалась непросто. На первом съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете России. Однако в то время эту дату в народе называли Днем независимости и особой популярности она не нашла. Окончательно название, День России, было официально закреплено только в 2002 году.

"