Posted 12 июня 2016,, 03:39

Published 12 июня 2016,, 03:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Ипотека на карте мира: кому повезло больше?

12 июня 2016, 03:39
Большинство населения России считает, что ипотечные кредиты за рубежом брать более выгодно. Интернет-портал Nashgorod.ru выяснил, насколько это правда, а также в каких странах, и на каких условиях предоставляют ипотеку.

Сразу стоит отметить, что за рубежом, хоть процентные ставки и ниже, но банки предъявляют очень жесткие требования к иностранным гражданам. Все документы, необходимые для получения кредита, многократно проверяются, также гражданину из другой страны придется документально доказывать источники своего дохода. Итак, поехали.

В странах Евросоюза средняя процентная ставка составляет 4,5%. При этом самые низкие ставки — во Франции (3,95%), а самые высокие — в Германии (4,6% годовых).

В Греции ставка 3,83%, но здесь многое зависит от типа ипотечной программы. К примеру, плавающая ставка по жилищному кредиту — это 3,27%, а если брать ипотеку на 5 лет, то придётся платить уже 4,65%. Чем дольше срок погашения кредита — тем выше ставка. Ипотека на 10 лет означает процентную ставку 4,89% годовых, более 10 лет — 4,94%.

В Бельгии — более выгодные условия. Жилищный кредит на срок от 5 до 10 лет можно получить под 4,42% годовых, более 10 лет — 4,64%.

В Англии можно взять ипотечный кредит на три года, в этом случае клиент платит 4,8% годовых. Если он планирует выплатить кредит за 10 лет, ставка повысится до 6,28%.

Итальянские банки предлагают в среднем 5,2% годовых.

В Европе самую низкую фиксированную ставку по ипотечному кредитованию предлагает Швейцария. На данный момент средний показатель составляет 1,75%. Ипотека как правило выдают на 10 лет. Сумма кредита может достигать 80% от стоимости объекта недвижимости.

В Германии кредит на покупку недвижимости сроком на 15 лет можно получить под 1,9% годовых, а в Дании — около 3%.

В Финляндии большинство банков могут предложить ипотеку по фиксированной ставке 1,83%.

Итак, в России ставки по кредитам в разы превышают европейские и американские. У нас на сегодняшний день средняя ставка составляет 12% годовых. Это — минус российской ипотеки. Но есть и положительные моменты. Во-первых, возможность сразу начать жить в приобретаемой квартире, или доме, не накапливая годами деньги на покупку своих квадратных метров. Жилье, приобретаемое по ипотеке, сразу после подписания договора становится собственностью заемщика. Кроме этого почти во всех банках страхование жилья, приобретаемого по ипотеке, является обязательным. Оно обеспечивает безопасность по рискам утраты права собственности на квартиру, повреждения жилья, и потерю трудоспособности заемщиком.

Вот еще положительные стороны ипотеки в России: заемщику предоставляется льгота по подоходному налогу на весь срок выплаты ипотечного кредита, а длительный срок кредитования делает платежи не слишком большими, соответственно, не такими обременительными для бюджета. Так же в большинстве ипотечных программ предоставляется возможность погасить кредит досрочно.

"