Posted 12 июля 2011,, 09:21

Published 12 июля 2011,, 09:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:45

Updated 11 ноября 2022,, 18:45

«Билайн» предупреждает: берегитесь мошенников!

12 июля 2011, 09:21
ОАО «ВымпелКом» предупреждает о массовой мошеннической рассылке электронных писем якобы от имени «Билайн» с информацией о выигранных призах.

В последнее время «ВымпелКом» фиксирует факты рассылки почтовых сообщений от своего имени с текстом примерно такого содержания:

«Поздравляем! akciy1@beeline.ru через berlin.sweb.ru.

Поздравляем! В результате проводимой акции от Билайн Ваш номер

мобильного телефона стал выйгрышным.

Приз — Планшет — Apple iPad 2 64Gb Wi-Fi + 3G

Приз — Телефон — Apple iPhone 4 32Gb

Для получения призов вам нужно скачать архив и отправить смс код на

указанный номер.

В архиве будет инструкция по получению призов.

Отправка смс нужна для сверки Вашего мобильного номера с выигрышным.

Стоимость отправки смс бесплатно.

Важно! Отправляя смс Вы соглашаетесь на получение призов!

Призы не обмениваются на деньги.

Сайт: http://www.beeline.ru.ru/

Учитывая, что автор сайта незаконно использовал товарный бренд «Билайн» (нарушение ст.1229 ГК РФ, а также п.1 ст.14 ФЗ-135 «О защите конкуренции»), сайт www.beeline.ru.ru был оперативно заблокирован провайдером. Кроме этого, указанный при запуске файла, размещенного на сайте, префикс для отправки смс на короткий номер был оперативно заблокирован оператором контент-услуг.

Тем не менее, информационный спам якобы от имени «Билайн» продолжился уже в другом формате: информация о выигрыше призов, но уже со ссылкой на архив, размещенный на файлообменниках. Текст примерно следующий: «Для получения призов вам нужно скачать архив по ссылке http://files.mail.ru/55RGUG и отправить смс код на указанный номер».

Проверка размещенного злоумышленником файла техническими специалистами ОАО «Вымпелком» показала, что архив содержит лишь текстовый файл с повторением информации о получении выигрыша, а отправка SMS на указанный номер ведет к списанию значительной суммы со счета абонента.

Сейчас после принятых мер, в ответ на посылаемый абонентом запрос приходит ответное SMS от СРА-партнера с информацией о недоступности услуги.

«Билайн» призывает всех интернет—пользователей быть внимательными и не доверять информации, полученной из недостоверных источников. Информацию обо всех официальных акциях, проводимых оператором, необходимо уточнять на сайте www.beeline.ru, а также в службе поддержки клиентов — 0611.

"