Posted 12 июля 2016,, 08:58

Published 12 июля 2016,, 08:58

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Олег Нестеров: Много пить в жару нельзя

12 июля 2016, 08:58
О том, как работать в жару и при этом не «заработать» тепловой удар, интернет-порталу «Nashgorod.ru» рассказал заведующий учебным отделом станции Скорой помощи Олег Нестеров.

В этом году погода балует тюменцев — сначала ранняя весна, теперь — теплое лето (сравнительно с прошлым годом). Однако солнечным летом можно наслаждаться, пожалуй, только на пляже. Для офисных работников летняя жара превращается в мучение. Духота в офисах, прилипающая к телу одежда, расходы на электричество из-за работающих вентиляторов… Многим знакомо?

О том, как в жару не «заработать» тепловой удар, интернет-порталу «Nashgorod. ru» рассказал заведующий учебным отделом станции Скорой помощи Олег Нестеров.

Олег Федорович, были ли уже случаи перегрева в этом году?

-Первыми реагируют люди с заболеваниями сердечнососудистой системы. Однако это трудно связать напрямую с высокой температурой воздуха. Но ухудшения у людей есть. Случаев теплового и солнечного ударов не было, но такая опасность существует, даже во время такого короткого теплого периода, как у нас в Сибири.

Как понять, что это не банальная простуда от кондиционера, а тепловой или солнечный удар?

— И в том, и в другом случае человек чувствует общую слабость, дискомфорт. Легкое головокружение при смене положения тела — это первые признаки перегрева, теплового удара.

Солнечный удар можно получить через кожу, при длительном нахождении на солнце, а тепловой, когда температура окружающего воздуха выше или близкая к температуре тела. Выше 30 градусов риск «заработать» тепловой удар становится все выше. Мы же охлаждаемся через поверхность кожи, как двигатель автомобиля через радиатор, а когда температура воздуха равна или выше температуры кожи, человек перестает охлаждаться, наступает разогрев.

Головокружение — это первый симптом перегрева. Сосуды уже настолько расслаблены, что сосудистый тонус при смене положения тела не срабатывает. Более серьезные признаки — легкое подташнивание, повышенная температура тела и помутнение в глазах.

Ну а самая тяжелая стадия перегрева — это потеря сознания. В этот момент необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Температура тела у человека повышается до +38, 39, ну и если совсем тяжелый случай, то и до 40 градусов.

Во время солнечного удара температура тела, как правило, не повышается.

Что делать, чтобы не получить тепловой удар? Насколько я знаю, в жару нельзя переедать…

— Да, и в первую очередь речь идет о высококалорийной пище.

Калории — это тепло. Получается, что когда человек переедает, его организм вырабатывает тепло, плюс — жара на улице. Это двойной удар по здоровью.

В жару желательно есть продукты с повышенным содержанием клетчатки, растительную пищу.

Также чтобы избежать теплового удара, нужно обязательно прогнозировать свое нахождение на открытом солнце. Если, например, вам предстоит целый день провести на улице, можно перемещаться по теневым зонам улиц или под кронами деревьев. Конечно, нужно защитить голову панамой или шляпой, можно использовать обычный зонт.

Одежда должна быть свободной, из натуральных тканей, чтоб кожа дышала, из нее испарялась жидкость. Синтетика категорически запрещена. Если ткань не пропускает воздух, произойдет дополнительный внутренний разогрев.

Если человеку все-таки стало плохо в душном офисе, на работе, каковы первые действия его и коллег?

— Действия очень просты: выйти из комнаты, пройти туда, где есть вода. Намочить лицо, голову. Это очень хорошо помогает, потому что на голове много сосудов, которые охлаждают кровь. Так вы избежите самого тяжелого осложнения теплового удара — отека мозга.

Сколько надо пить жидкости в жару? И какую жидкость лучше употреблять?

— Сегодня многие говорят, что при жаркой погоде нужно пить много воды. Я с этим не согласен, ключевое слово «много». Пить нужно ровно столько, сколько необходимо организму, чтобы сохранить внутренний баланс. Появилась сухость во рту — это повод попить воды. Два, три небольших глотка — этого достаточно, главное, увлажнить полость рта. От лишней воды, организм избавляется, обильным потоотделением, с потом выходят необходимые минеральные вещества (соли). Человеку весом приблизительно 75 кг., достаточно до полтора литра воды в день.

Пить нужно тогда, когда хочется, причем в небольших количествах.

Пить нужно обычную воду. Минеральная нужна во время длительной жары (10 и более дней), для того, чтобы восстановить минеральный состав. Соли задерживают воду в организме, у людей, которые пьют много минералки, появляются отеки на ногах. Это говорит о том, что воды в организме в избытке.

Правда ли, что зеленый чай принесет больше пользы, чем вода?

— Да, этот напиток всегда полезен. Охлажденный зеленый чай с небольшим количеством сахара быстро усвоится, придаст энергии.

В одной из московских фирм в жару ввели традицию: у каждого сотрудника есть свой тазик, в который он наливает прохладную воду, ставит под стол и опускает туда ноги. Получается, что и дресс-код не нарушен, и работникам хорошо. Как вы считаете, это не опасно для здоровья?

— Смотря, какая вода. Если ледяная, то опасно, а если вода температуры окружающей среды, то очень хорошо. Она должна быть ниже температуры тела, но не ниже 24 градусов.

Холодная вода — это удар по иммунитету. Получится эффект кондиционера. Вроде спасаешься от жары, а в итоге заболеваешь.

Кстати о кондиционерах. Для большинства людей они работают скорее во вред, нежели во благо. Посоветуйте, как ими пользоваться, чтобы не заболеть?

— Выставленная температура не должна зависеть от температуры за окном. Нужно выставлять температуру комфорта — в пределах 23 -24 градусов и всё будет в порядке.

Кроме этого, в фильтрах кондиционеров накапливается очень много в том числе болезнетворных микроорганизмов. Оттуда можно «заработать» не только обычную простуду, но и более тяжёлые заболевания (ангина, пневмония). Поэтому фильтры надо обрабатывать специальными средствами как можно чаще или банально мыть.

Что на ваш взгляд должно быть в любом офисе для того, чтобы избежать теплового удара?

— Во-первых, важно, чтобы в кабинете всегда можно было закрыть окна, исключив действие прямых солнечных лучей, либо, наоборот, открыть их.

Далее, обязательно наличие на окне форточки, особенно при отсутствии принудительной вентиляции, форточку можно держать постоянно открытой и зимой и летом. Сейчас везде стоят пластиковые окна, часто форточек нет и это не очень хорошо. На советских окнах они были предусмотрены санитарными нормами.

Форточка должна располагаться на высоте 190–200 см. Так температура лучше распространяется по комнате, офису, приток воздуха будет достаточный.

И последнее — в офисе должна быть всегда доступна вода, минимум раковина с холодной водой. В идеале — наличие душевой кабины. Но мы понимаем, что не везде это возможно. Однако вода всегда должна быть рядом.

"