Posted 12 июля 2017,, 11:18

Published 12 июля 2017,, 11:18

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Федерального эксперта ОНФ впечатлила Гилевская роща

12 июля 2017, 11:18
В Тюмени «фронтовики» оценили качество благоустройства дворов и парков. Светлана Калинина, член Центрального штаба «Общероссийского народного фронта» и эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни», посетила областную столицу и проверила, как исполняется программа благоустройства дворов и общественных пространств.

«Тюмень идет в правильном направлении и работает для себя, — отметила Калинина, познакомившись с ходом работ по благоустройству одного из дворов на улице Энергетиков, — Мы на 40 лет упустили эту тему, и недаром одна треть обращений к президенту связана сегодня с благоустройством дворовых территорий и общественных пространств — школ, детских садов и больничных комплексов».

Одним из пунктов в программе координатора Центра мониторинга стало посещение Гилевской рощи. «Парки в Тюмени сделаны для всех — в них отдыхают дети, пожилые люди и спортсмены, при этом никто никому не мешает, наоборот, различные категории людей гармонично дополняют друг друга», — поделилась впечатлениями от посещения популярного у горожан места отдыха Светлана Калина. На федерального эксперта произвела впечатление молодая мама с коляской и на роликах, повстречавшаяся делегации в парке. «С таким подходом к комфорту граждан, скоро в парке можно будет даже рожать», — пошутила Светлана Калинина. По ее словам, экспертам важно было увидеть работу тюменских чиновников. «Это по сути человек, берущий на себя всю ответственность», — заключила «фронтовик».

Отметим, что на реализацию мероприятий по созданию комфортной городской среды в 2017 году в региональном бюджете предусмотрено более двух миллиардов рублей. На благоустройство дворовых территорий будет направлено более 550 миллионов. Как подчеркнул замгубернатора области Евгений Заболотный, все, касающееся благоустройства, в обязательном порядке обсуждается с жителями.

«Этой темой мы занимаемся с начала двухтысячных годов, — отметил Евгений Борисович, — Есть у нас в работе объекты, которые мы должны довести до конца. А федеральные требования предлагают заняться новыми проектами. Я думаю, что это было бы неправильно, надо довести до логического конца начатую работу».

"