Posted 12 августа 2015,, 07:45

Published 12 августа 2015,, 07:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Госдума планирует лишать прав за повторную тонировку

12 августа 2015, 07:45
Законопроект о повышении в три раза штрафов за тонировку стекол автомобилей будет рассмотрен в сентябре. Нарушителей, попавшихся повторно, он предлагает лишать водительских прав.

Документ поступит на рассмотрение комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству с подачи руководителя партии «Автомобильная Россия» Вячеслава Лысакова, сообщает «РИА Новости».

В настоящее время согласно статье 12.5 КоАП РФ за управление автомобилем со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, налагается штраф в размере 500 рублей. С 1 июля 2012 до ноября 2014 года в качестве наказания инспекторы ГИБДД имели право снять с автомобиля государственный номер.

В июне Лысаков внес в Госдуму законопроект, повышающий с 500 до 1,5 тысяч рублей штрафы за тонировку стекол машин. За повторное нарушение предлагается наказывать рецидивистов штрафами в размере 5 тысяч рублей или лишать права управления автомобилем сроком от одного до трех месяцев.

«Мною внесен законопроект о повышении штрафа за неправильную тонировку вплоть до лишения права управления за повторное правонарушение. Законопроект пошел на рассылку, в сентябре он будет нашим профильным комитетом заслушан и, я думаю, будет одобрен, потому что МВД нас поддерживает», — рассказал Лысаков «РИА Новости».

Депутат также добавил, что ко второму чтению законопроекта планирует внести поправку, касающуюся штрафов за выбрасывание мусора из окон автомобилей.

«Я намеревался ко второму чтению этого пакета поправок внести ответственность за выбрасывание мусора. То есть определить законодательно, что это административный проступок, и предусмотреть за это штраф», — пояснил Лысаков.

"