Posted 12 августа 2016,, 05:46

Published 12 августа 2016,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Владимир Якушев о паводке: Природные явления предугадать сложно

12 августа 2016, 05:46
В Тюменской области до сих пор устраняют последствия сильнейшего паводка. Как рассказал накануне, 11 августа, губернатор Владимир Якушев, сегодня еще не все дороги восстановлены, паводок доставил региону серьезные проблемы.

Как отметил губернатор, будут приняты все меры, чтобы подобная ситуация не повторилась, однако ближайшие три года могут оказаться непростыми: «Природу предугадать сложно, беда всегда приходит быстро, а устранять последствия — тяжело и долго. Поэтому предпримем все, что в наших силах. Обследуем и приведем к нормативному состоянию гидротехнические сооружения, причем, будем заниматься этим вопросом и зимой, чтобы предотвратить подобную ситуацию».

Напомним, в этом году Тюменская область столкнулась с сильнейшим паводком. От большой воды серьезно пострадал Ишим, пришлось нелегко Вагайскому району. Паводок затронул также Тобольск и областной центр. Последствия наступления воды ликвидируют до сих пор.

Отметим, этот паводок стал третьим по масштабу за последние сто лет, в пик вода дошла до отметки 868 см. Рекордный разлив реки зафиксирован в 1979 году. Тогда уровень воды в Туре достиг 915 см. В 1998 показатель составил 871 см.

«Самое главное, мы сохранили дамбы, — рассказал исполняющий обязанности директора департамента безопасности жизнедеятельности Тюмени Алексей Конышев. — Всего в Тюмени находится три таких объекта — в Калининском, Центральном и Ленинском округах. Все они имеют декларацию безопасности и разрешение на эксплуатацию. На балансе муниципалитета находится 33,5 километра, еще один километр — в ведении юридических лиц».

В этом году на ремонт и текущее содержание ГТС власти потратят более 35 млн рублей. Из них около 22 млн из областного, и чуть более 13 — из городского бюджета. Алексей Конышев отметил, что по прогнозу, в ближайшие пять-шесть лет Тюмень будет «топить», к этому всем нужно быть готовыми.

"