Posted 12 августа 2017,, 09:48

Published 12 августа 2017,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

От доходных домов ждут большой отдачи

12 августа 2017, 09:48
Доходные дома, создаваемые по программе развития ипотеки и арендного жилья, будут пользоваться высоким спросом.

Это заявил в интервью каналу «Россия 24» министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

«Было принято решение сделать несколько пилотных проектов в рамках приоритетного проекта и посмотреть результаты, насколько востребованным окажется арендное жилье. Этим занимается АИЖК, несколько домов уже построены. Первый спрос очень хороший, и это говорит о том, что психологически люди готовы рассматривать такие варианты. Особенно молодежь, которая переезжает в большие города. Чтобы не скитаться по квартирам без определенного статуса, откуда еще и выгнать могут в любой момент. Перспектива есть у арендного жилья, и очень хорошая», — сказал Мень (цитата"Интерфакса»).

Он отметил, что со временем в развитие доходных домов будут привлекаться частные инвестиции.

«Наша задача — попробовать завести в доходных домах принцип коллективных инвестиций, когда люди сами инвестируют в арендное жилье. Они могут вкладывать в квадратные метры — приобретать ценные бумаги, которые обеспечены этими квадратными метрами», — сказал министр.

Глава Минстроя добавил, что инвестирование в ценные бумаги, обеспеченные квадратными метрами, может стать более выгодным, чем хранение средств на банковских депозитах.

При этом в Счетной палате, ОНФ и Госдуме осудили агентство за инвестиции в дорогое арендное жилье вместо доступного. Как известно, ранее власти обещали, что квартиры в арендных домах будут ощутимо дешевле рыночных, но пока получается наоборот.

Отметим, что возможность появления доходных домов в Тюмени обсуждается еще с 2012 года, когда соответствующий законопроект был еще в разработке. Однако пока в областном центре так и не появилось подобного жилья.

"