Posted 12 сентября 2015,, 05:53

Published 12 сентября 2015,, 05:53

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Из «ВКонтакте» хотят сделать интернет-магазин

12 сентября 2015, 05:53
Социальная сеть «ВКонтакте» намерена стать интернет-магазином. Для этого в ней будет запущен раздел «Товары в контакте», который позволит пользователям создавать магазины внутри сети.

Как рассказал газете «Ведомости» представитель «ВК» Георгий Лобушкин, в этом разделе появится общий каталог товаров с поиском по ним. Фактически это работает как витрина обычного магазина, где пользователи могут увидеть все товары, которые можно купить в сообществах сети. Чтобы осуществить саму покупку, пользователю необходимо будет связаться с администратором сообщества, разметившим товар, и договориться об оплате и доставке, говорит Лобушкин. Никакой платежной системы к этому разделу пока не привязано.

Пока витрина будет запущена в тестовом режиме для ряда сообществ и групп, после некоторого времени функция будет доступна для всех сообществ, уточнил Лобушкин. Для сообществ размещение товаров в каталоге будет бесплатным. Лобушкин не ответил на вопрос «Ведомостей», как соцсеть собирается зарабатывать на этой функции: «О монетизации можно будет говорить позже, когда мы предложим магазинам на нашей платформе еще более полезные решения».

Сам запуск раздела Лобушкин объяснил растущим интересом пользователей «В контакте» к сообществам, где продаются различные товары. По оценке сети, сейчас насчитается более 100 000 таких групп.

"