Posted 12 декабря 2012,, 05:12

Published 12 декабря 2012,, 05:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:00

Updated 11 ноября 2022,, 19:00

Алкоголь и криминал: 77% преступников были пьяны

12 декабря 2012, 05:12
Большинство преступлений в Тюмени совершается под воздействием алкоголя. Подвыпившие горожане идут на кражи, грабежи и даже на убийства

.

Сообщения о преступлениях, совершенных подшофе, появляются в тюменской криминальной хронике едва ли не каждый день. Собутыльники воруют друг у друга телефоны и деньги, конфликты пьяных приятелей доходят до драк, выпившие супруги вспоминают старые обиды и бросаются друг на друга с ножом. Совсем недавно в Тюмени произошло страшное убийство: пьяный мужчина зарезал подругу, приняв ее не то за козла, не то за барана.

Как рассказал на пресс-конференции начальник УМВД по г. Тюмени Владимир Рябенко, 77% лиц, совершивших какие-либо преступления в 2012 году, находились в состоянии алкогольного опьянения. «Не знаю, по какой причине, но люди стали больше пить. Мы проводили, проводим и будем проводить рейдовые мероприятия, занимаемся профилактикой. Торговля алкоголем уже усечена по времени, с 1 января сократится список мест, где разрешено продавать спиртное. Возможно, это спровоцирует то, что будут готовить и продавать напитки домашней выработки, но мы к этому готовы и должны грамотно сработать», — отметил Владимир Рябенко.

Всего в Тюмени за 11 месяцев текущего года зарегистрировано около 14,8 тысяч преступлений, почти 45% из них раскрыто. Владимир Рябенко рассказал, что по сравнению с аналогичным периодом 2011 года общее число правонарушений снизилось. В частности, в городе стало совершаться меньше тяжких и особо тяжких преступлений (в том числе и убийств), краж, грабежей, угонов.

Добавим, что сотрудники тюменской полиции стали чаще задерживать преступников по «горячим следам». Из 6,6 тысяч раскрытых преступлений около половины удалось расследовать в дежурные сутки.

"