Posted 13 января 2015,, 09:52

Published 13 января 2015,, 09:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Тюменец провел новогоднюю ночь в «обезьяннике» за отказ снять тонировку

13 января 2015, 09:52
Тюменский автомобилист провел семь суток в спецприемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке. В таких условиях мужчина оказался за нежелание «растонировать» свой автомобиль.

15 ноября прошлого года вступили в силу новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), отменяющие снятие номеров за тонировку передних стекол автомобиля. Многих граждан изменения немало обрадовали — почти сразу же после принятия поправок городские автосервисы и тюнинг-центры наводнили автомобилисты, желающие затонировать стекла своих машин. Между тем, сверхнормативная тонировка стекол автомобиля по-прежнему осталась нарушением ПДД и наказывается административным штрафом в размере 500 рублей.

Как рассказал начальник областного управления ГИБДД Геннадий Лоточкин, наказание за незаконную тонировку не ограничивается одним только штрафом. «Мы останавливаем тонированный автомобиль и возбуждаем в отношении его водителя административное делопроизводство, — рассказывает Лоточкин, — Мы выносим ему предписание, в присутствии двух свидетелей описываем машину и процент светопропускаемости тонировки. Предлагаем водителю устранить выявленные недостатки. Если через какое-то время мы останавливаем автомобиль, а он по-прежнему тонированный, мы поднимаем все предписания и с ним едем в суд».

27 декабря инспекторам ГИБДД на дороге «попался» тюменец, в отношении которого уже было вынесено предписание, которое мужчина не выполнил и продолжал передвигаться с затонированными стеклами. «Мы вновь составили административный материал на водителя, привезли его в суд, где ему дали семь суток. Новый год гражданин справил в приемнике для лиц, административно арестованных» — сообщил Лоточкин.

По словам начальника ГИБДД, всех любителей тонировки инспекторы отмечают в карточке учета. При неисполнении предписаний всем им грозит административный арест.

Кроме того, в 2014 году 4300 человек были привлечены к административной ответственности за неуплату штрафов. Все они все отбыли наказание в спецприемнике для административно задержанных.

"