Posted 13 января 2015,, 10:08

Published 13 января 2015,, 10:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Учителям физкультуры расскажут, как готовить детей к ГТО

13 января 2015, 10:08
Учителя физической культуры тюменских школ пройдут семинар по особенностям подготовки учеников к сдаче нормативов «Готов к труду и обороне». Теоретические и практические занятия организует 13–14 января Институт физической культуры ТюмГУ.

Отметим, что в сентябре прошедшего года в семи школах Тюмени был организован мониторинг здоровья учащихся. Исследователи протестировали 2146 учеников 1–11 классов, в среднем по сто человек каждого возраста и пола. У ребят оценивали физическое здоровье по параметрам роста, веса, жизненной емкости легких, физподготовке в скорости, гибкости и выносливости.

Результатом работы исследователей стали методические рекомендации для учителей, дабы скорректировать преподавание физкультуры в школах, сообщает департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени. Для учителей физкультуры проведут лекцию специалисты кафедры теоретических основ физического воспитания Института физической культуры ТюмГУ. Они помогут спланировать учебный процесс и программный материал по дисциплине «Физическая культура» с учетом результатов мониторинга.

«Изюминкой» семинара станет практическое занятие: сразу после вводной лекции в 10 часов 45 минут в спортивном зале начнется урок физической культуры с целенаправленным развитием физических качеств. Его проведут ассистенты кафедры теоретических основ физического воспитания Института физической культуры ТюмГУ Алишер Миржалалов и Данил Бородиневский. А завершать ежедневную работу участники будут за круглыми столами, на которых обсудят полученные рекомендации и их применение в дальнейшей работе. Ведь уже в апреле стартует второй этап мониторинга, по итогам которого специалисты смогут сравнить динамику данных по состоянию здоровья и физической подготовленности детей уже с учетом коррекции учебно-воспитательного процесса.

"