Posted 13 января 2016,, 03:52

Published 13 января 2016,, 03:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Снег в Тюмени ночью убирали более 400 единиц спецтехники

13 января 2016, 03:52
После 12 часовой метели высота снежного покрова накануне увеличилась на 6 см. Снегоуборочная техника не прекращала работу и ночью — одни и те же участки пришлось убирать по нескольку раз.

Работу подрядчиков рассмотрел на селекторном совещании заместитель главы администрации города Максим Афанасьев. Он заслушал доклады руководителей о ходе работ по ликвидации последствий обильного снегопада, обработке магистралей и дворов противогололедными материалами, а также об организации вывоза снега.

Представители подрядных организаций каждый час устраивали объезд территорий, чтобы оперативно решать вопросы и координировать работы, сообщает пресс-служба администрации города Тюмени. Комплексных дорожных машин у всех подрядчиков достаточно, чтобы сформировать звенья и провести прометание несколько раз. Техника дважды днем выходила на сплошное прометание улиц Тюмени из-за сильного снегопада. Первый раз с противогололёдной обработкой его провели ещё вчера в пять утра. Затем колонны специализированной техники вышли на дороги в 9–00. Сплошное прометание улиц и магистралей прошло практически на всех улицах.

Вывозили снег с парков, скверов, улиц: Республики, Мельникайте, Московский тракт и Червишевский тракт, Ямской, Луначарского и других. Более 2,5 тысяч кубических метров вывезли за несколько часов работы. Были задействованы и средства малой механизации для уборки снега.

Существенно замедляют работы по расчистке улиц частного сектора и владельцы домов, которые предпочитают сгребать снег на проезжую часть или в парковочные карманы и тем самым, формируя снежный вал, который делает дорогу узкой для проезда других машин. Завтра квартальные постараются провести разъяснительную работу с жителями и предложить варианты решения проблем.

В ночную смену на улицах города (магистралях) работали более 400 единиц спецтехники. В приоритете — прометание с помощью комплексных дорожных машин, уборка снега у автобусных павильонов, очистка перекрестков, подъездов к социальным объектам. Дополнительной каждый подрядчик привлек от 14 до 20 самосвалов.

Также этой ночью усилена работа по уборке снега с мостов и путепроводов. Задача — максимально вывезти снег. Мосты, крутые подъёмы и спуски — это то, что обрабатывали дорожники днем в первую очередь. Ну, а при длительном снегопаде этот процесс идёт постоянно.

Вопрос уборки находится на постоянном контроле у главы администрации города Тюмени Александра Моора, руководителей управ, специалистов департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, служб заказчиков.

"