Posted 13 января 2017,, 08:31

Published 13 января 2017,, 08:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Пассажирка сломала позвоночник: в Тюмени осудили виновника октябрьской аварии

13 января 2017, 08:31
В Тюмени вынесли приговор водителю, по вине которого в октябре 2016 года серьезно пострадала молодая девушка. В результате ДТП, произошедшего по вине автомобилиста, тюменка получила рану лица и перелом позвоночника.

Напомним, авария, ставшая поводом к возбуждению уголовного дела, произошла 3 октября около 22 часов на Старом Тобольском тракте. Как сообщает прокуратура, в тот вечер осужденный ехал на автомобиле Volkswagen Golf Plus в сторону района Антипино. «Когда двигавшийся впереди него ВАЗ 2115 остановился, чтобы повернуть налево, мужчина, не снижая скорость, стал объезжать ВАЗ по правой обочине, где потерял контроль за движением своей машины», — говорится в пресс-релизе. Иномарка вылетела на полосу встречного движения, слетела с дороги и врезалась в дерево.

Девушка, сидевшая на левом заднем пассажирском сиденье получила серьезные травмы — врачи диагностировали у нее рану лица и перелом позвоночника. В связи с этим автомобилисту предъявили обвинение по части 1 статьи 264 УК РФ — нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Точку в деле на днях поставил Ленинский районный суд. Мужчину, управлявшего Volkswagen’ом признали виновным и приговорили к полутора годами ограничения свободы. Поводом к снисхождению, судя по всему, стало признание автомобилистом своей вины и отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Представительница девушки не настаивала на строгом наказании и не заявляла материальных требований.

В течение срока осужденный не будет иметь права выезжать за пределы Тюмени, изменять место жительства или пребывания без уведомления соответствующих служб. Кроме того, теперь молодой человек дважды в месяц обязан отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

"