Posted 13 января 2017,, 07:09

Published 13 января 2017,, 07:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Владельцу иномарки пришлось заплатить таможне более 4,5 миллионов рублей

13 января 2017, 07:09
Гигантскую таможенную пошлину пришлось оплатить тюменцу, купившему несколько лет назад дорогую иномарку. По решению суда житель города расстался с суммой, превышающей цену самого транспортного средства.

Как сообщает пресс-служба тюменской таможни, роскошная машина появилась в собственности жителя города в 2010 году. Спорткар Maserati Quattroporte Sport GTS тюменец приобрел за рубежом, на территории Евросоюза, и пользовался им до позапрошлой осени. Вместе с тем, в 2015 году у таможенных органов возникли вопросы к автовладельцу. Как выяснилось в ходе проверки, после того как автомобиль оказался в России, его обладатель не стал оформлять постоянный ввоз — все это время на машине красовались номера Германии.

«Cрок временного ввоза транспортного средства Maserati Quattroporte Sport GTS, 2009 года выпуска истек. У лица возникла обязанность по уплате таможенных платежей за данное транспортное средство, ввиду чего было выставлено требование об уплате таможенных платежей, сумма которых с учетом пени составила 4,6 млн. рублей», — говорится в пресс-релизе.

С дорогой иномаркой пришлось на время расстаться — машина отправилась на специальную стоянку. Доказать свое право ездить по номерам ЕС тюменцу не удалось — две судебные инстанции последовательно встали на сторону таможни. Поскольку владелец Maserati не стал выплачивать долг перед бюджетом в добровольном порядке, к нему применили меры принудительного взыскания — должника ограничили в праве покидать территорию РФ, а его имущество арестовали.

В конце 2016 года тюменец исполнил требования таможни — автовладелец заплатил в пользу государства всю взысканную сумму. Примечательно, что по данным интернет-сайтов цена шестилетнего автомобиля Maserati Quattroporte Sport GTS на вторичном рынке РФ не превышает 3 миллионов рублей, что существенно меньше платежа, внесенного героем истории за право ездить на ввезенной иномарке.

"