Posted 13 февраля 2017,, 13:21

Published 13 февраля 2017,, 13:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Тюменские медики прокомментировали ситуацию с поиском доноров для первоклассницы

13 февраля 2017, 13:21
Департамент здравоохранения Тюменской области дал официальный комментарий по поводу ситуации с распространением информации о поиске доноров для первоклассницы.

Департамент здравоохранения Тюменской области прокомментировал ситуацию с распространением информации о поиске доноров для первоклассницы.

Сообщения с призывами помочь тиражировались в соцсетях в эти выходные. В сообщении использованы личные данные ребенка, указан номер для связи с мамой, и ссылка на больницу, где девочке проведут операцию. «По официальной информации представителей администрации больницы, в момент обращения и распространения информации в сети, а именно с 10 по 12 февраля пациентка с опубликованными данными не находилась на стационарном лечении. Более того, ранее она не проходила лечение в указанном медицинском учреждении. Информация о скором проведении столь необходимой для ребенка операции не подтвердилась, в том числе и заведующим отделением указанного профиля», — рассказала пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

По ее словам, связаться с матерью девочки не удавалось, а у некоторых добровольцев, пытавшихся дозвониться, баланс телефона внезапно стремился к нулевой отметке. «Несоответствие указанной в сообщениях информации о дефиците крови указанной группы в резерве станции переливания, а также ввиду отсутствия какой-либо информации о девочке-пациентке в указанном лечебном учреждении позволило пресс-службе регионального департамента предположить мошеннические действия. О реальном существовании или выдуманности ребенка речь не велась — только об отсутствии такого пациента», — добавила Александра Малыгина.

Представителю больницы удалось связаться с мамой девочки Мариной по указанному в сообщении телефону. По ее словам, девочке не проводили никакой операции, в стационаре в Патрушева она никогда не была. Они с дочкой лишь прошли необходимые обследования на предмет плохого состояния здоровья ребенка в своей поликлинике, где им поставили предварительный диагноз и выдали направление на консультацию к сердечно-сосудистому хирургу в больницу Патрушева. На консультативный прием их записали на сегодня, 13 февраля.

Также Марина пояснила представителю больницы, что возмущена и обескуражена появлением в сети большого количества сообщений в разных интерпретациях с просьбами сдать кровь для ее ребенка, с использованием персональных данных, ее личного номера телефона и несоответствующей действительности информации о местонахождении ребенка в больнице. «Сама Марина появление подобных сообщений не инициировала, а лишь предполагая, что ее дочери может потребоваться операция, попросила друзей-знакомых с аналогичными группой и резусом крови стать донорами для ее дочки. Каких-либо претензий к департаменту или врачам больницы у Марины нет», — заключила Александра Малыгина.

Как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, сегодня Марина с дочкой были на консультации у сердечно-сосудистого хирурга, заведующего кардиохирургическим отделением, где прошли необходимое обследование. Предполагаемый в направлении маленькой пациентки диагноз не подтвердился. Медицинские показания к проведению оперативного вмешательства, для которого была организована широкомасштабная акция по сбору крови — отсутствуют. В ближайшее время пациентке показаны обследования других детских специалистов.

"