Posted 13 февраля 2017,, 12:41

Published 13 февраля 2017,, 12:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Тюменского водителя автобуса, высадившего мальчика на трассе, наказали

13 февраля 2017, 12:41
В Тюмени наказали водителя автобуса, который высадил 13-летнего ребенка на трассе. Об этом сегодня, 13 февраля, сообщили в областной прокуратуре.

Напомним, 14 января мать мальчика Елена Алемасова отправила ребенка из поселка Богандинский в Боровский на рейсовом автобусе № 103. Но водитель на остановке не остановился, и подросток не смог выйти на нужной остановке, где его ждал отец. Водитель высадил мальчика на выезде из поселка на улице Трактовой. Мама несовершеннолетнего предала этот факт гласности, а прокуратура района провела проверку.

Как уточнили в прокуратуре, перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных местах осуществляются по расписаниям, определенными для каждого остановочного пункта. Остановки обязательны в каждом остановочном пункте, за исключением случаев, когда это делается по требованию пассажиров. Однако перевозчик «ЗапСибАвто» утвердил свою схему для маршрута № 103, и «Поселок Боровский» указан там как остановочный пункт «по требованию», а это незаконно.

Теперь автобус в обязательном порядке будет останавливаться на остановочном пункте «поселок Боровский», отметили в прокуратуре. Для профилактики нарушений правил перевозки пассажиров вышел дополнительный приказ, которым водители «ЗапСибАвто» предупреждены о необходимости производить остановку во всех остановочных пунктах, предусмотренных в расписании.

А водителю, который провез 13-летнего пассажира мимо остановки, объявлен выговор. Привлечь к дисциплинарной ответственности начальника отдела эксплуатации — разработчика неверной схемы маршрута — не представилось возможным, поскольку он в ООО «ЗапСибАвто» уже не работает.

Отметим, что в конце 2016 года в Тюмени произошел схожий случай. Тогда, в начале декабря, жительница города, обвинила водителя маршрутного такси в том, что он якобы насильно провез ее сына несколько лишних остановок. Вместе с тем, в ходе проверки, проведенной СК РФ, информация не подтвердилась.

Выяснилось, ребенок просто растерялся и ехал молча до тех пор, пока за него не рассчиталась одна из пассажирок. Чтобы восстановить доброе имя коллеги, водителям маршруток пришлось организовать импровизированную акцию в поддержку шофера — в салонах транспортных средств разместили листовки с объяснением ситуации и призывом критически отнестись к распространяемым слухам.

"