Posted 13 февраля 2017,, 07:59

Published 13 февраля 2017,, 07:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Владимир Якушев: «Мы не можем оградить всех от паводка»

13 февраля 2017, 07:59
Тюменская область готовится к весеннему паводку. Зима 2016–17 выдалась снежной, поэтому спасатели не исключают повторения прошлогоднего половодья.

Как корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru сообщили в пресс-службе МЧС России по Тюменской области, сейчас говорить о повторении прошлогоднего бедствия рано, прогнозы можно будет делать во второй половине марта. Однако готовиться к половодью уже нужно. В первую очередь, меры принимать должны сами жители, а именно: расчищать сточные канавы, чтоб обеспечить свободное прохождение растаявшего снега. Отметим, сейчас в некоторых территориях, таких как Вагай, Уват и Тобольск, снега в полтора раза больше, чем в прошлом году, но в МЧС заверили, что это еще не означает, что эти территории в 2017 году сильно пострадают.

Напомним, паводок в 2016 году в Тюменской области был одним из самых крупных за сорок лет. Сильнее всего был подтоплен Ишим- город затопило паводковыми водами. Более 600 домов оказались в зоне подтопления, откуда сотрудники МЧС эвакуировали сотни людей. В зону бедствия также попали Тюменский район и сам областной центр.

«Мы помним, что в прошлом году причиной бедствия стала резко установившаяся теплая погода. Если снег будет таять равномерно, и не выпадут лишние осадки, то паводок тюменцы переживут без потрясений», — пояснили в МЧС.

Уже сейчас в области определены территории, которые нужно освободить от снега в первую очередь. Все работы должны быть закончены до 31 марта. Кроме этого в областном центре продолжается ежедневная уборка улиц. Так, в январе из Тюмени вывезли 86 тысяч кубометров снега.

О подготовке к весеннему половодью говорил в субботу, 11 февраля, на пресс-конференции глава региона Владимир Якушев.

«Дополнительные меры естественно запланированы но мы не можем совершить чудо и оградить всех от паводка — это нереально. Мы знаем зоны подтопления и будем делать там временные сооружения. Мы планируем подвозить в подтопленные населенные пункты продукты и медикаменты. Также мы позаботимся о том, чтобы дети могли нормально добираться в школу. однако всех оградить от паводка мы не сможем. Чуда не произойдет», — сказал губернатор.

"