Posted 13 апреля 2016,, 12:49

Published 13 апреля 2016,, 12:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Среди подростков, нарушивших закон в 2015 году, немало рецидивистов

13 апреля 2016, 12:49
О том, что в прошлом году был зарегистрирован значительный рост подростковой преступности, говорилось не раз. Интересно, что часть несовершеннолетних, нарушивших закон в прошлом году, ранее уже попадали в поле зрения органов системы профилактики.

Так, в 2015 году каждый седьмой подросток, совершивший преступление или принявший в нем участие, и каждый пятый малолетний, совершивший общественно опасное деяние, уже состояли на профилактическом учете в органах внутренних дел. Каждый второй — в региональном банке данных «групп особого внимания», каждый десятый имел судимость.

Как было отмечено представителями прокуратуры на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о просчетах в деятельности правоохранительных органов и ведомств системы профилактики.

«В их числе — несвоевременное выявление несовершеннолетних правонарушителей и групп подростков антиобщественной направленности, формализм проводимой индивидуальной профилактической работы в их отношении, непринятие мер к выявлению и устранению причин и условий, способствующих противоправному поведению подростков, к надлежащей реализации профилактических программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни», — говорится на сайте прокуратуры Тюменской области.

В прокуратуре считают, что не стоит снимать ответственность и с родителей несовершеннолетних правонарушителей, зачастую безответственно относящихся к исполнению своих обязанностей, непонимающих проблем подрастающих детей и переносящих заботу о них на школу и иные ведомства.

По данным участников заседания, негативные тенденции в сфере подростковой преступности сохраняются и в текущем году. По итогам первого квартала 2016 года при снижении на 5,5% количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 11% возросло число их участников.

"