Posted 13 апреля 2017,, 08:51

Published 13 апреля 2017,, 08:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Предприниматели из Свердловской области устроили в Успенке несанкционированную свалку

13 апреля 2017, 08:51
На карте несанкционированных свалок Тюменской области появилось еще два объекта — в Успенке и Перевалово. Так, на первой точке обнаружили мусорку по площади не менее 8 га, где складировались разные типы отходов — строительный, бытовой, останки животных.

Сигнал о замеченной незаконной свалке поступил от местных жителей. В рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» общественники выехали на указанное место. Там увидели целый склад коммунальных отходов по площади не менее 8 га.

«К несанкционированной свалке имеет неограниченный доступ любая техника, ведется неограниченный слив жидких бытовых отходов с территории муниципальных образований Успенское и Переваловское Тюменского района, а также с приграничных территорий Свердловской области. На свалке во время проведения рейда были зафиксированы два грузовых автомобиля, из которых выбрасывали мешки с мусором. Один автомобиль с тюменскими номерами по наружной символике принадлежит частному предприятию, второй автомобиль — без опознавательных знаков, с госномером Свердловской области. Все зафиксировано на фото и видео», — отметил член регионального штаба ОНФ в Тюменской области Евгений Захаров.

Согласно сведениям, представленным на публичной кадастровой карте, эта свалка размещена без разрешительной документации. Она расположена в непосредственной близости от населенных пунктов, пашни и реки Кармак. Недалеко от полигона расположены подземные скважины, предположительно — главного источника водоснабжения территории, что является угрозой санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Активисты ОНФ направили обращения в администрацию Тюменского района, управление ветеринарии Тюменской области, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру.

"