Posted 13 апреля 2017,, 11:44

Published 13 апреля 2017,, 11:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Тюменцы в «Тотальном диктанте» превратили «стерлядь» в «стервядь»

13 апреля 2017, 11:44
Анализ работ, написанных в ходе масштабной акции «Тотальный диктант» в Тюмени, завершается сегодня, 13 апреля. Ближе к ночи жители областной столицы смогут увидеть свои результаты, заглянув в личные кабинеты на сайте Totaldict.ru.

Напомним, в Тюмени проверить свою грамотность решили 1732 человека. 8 апреля им предстояло написать текст писателя Леонида Юзефовича под названием «Пермь. Кама». По предварительной информации, на «отлично» в областной столице диктант написали порядка 180 человек. Высокую оценку присваивают тем, кто не допустил ни одной орфографической ошибки (разрешается одна пунктуационная). Участники, допустившие хотя бы одну ошибку в том или ином слове, уже не могут претендовать на «отлично». Для сравнения стоит сказать, что в 2015 году на «пятерку» с заданием справились 15 человек, а в 2016 году — уже 30 человек. Трудно не отметить рост грамотности.

Координатор акции в областной столице, доцент кафедры русского языка ТюмГУ Наталья Кузнецова рассказала корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru о том, какие слова вызвали затруднение у участников акции. Так, рыбу стерлядь, фигурирующую в тексте, тюменцы окрестили «стервядью». А слово «коньяк» написали через твердый знак, видимо, решили, что мягкий знак столь крепкому напитку не подходит. «Досадную ошибку тюменцы допустили, написав „постоявшим храмам“. Будто они постояли и куда-то пропали». Предлог и причастие нужно было писать раздельно», — поделилась она. Наталью Кузнецову удивило, что люди вернули в письмо частицу «ни», хотя они выбрали ошибочный вариант — вместо «ни» в тексте требовалось «не». «Говорят, что эта частица исчезает из письма. И мои наблюдения подтверждают это. Но на „Тотальном диктанте“ меня удивило, что тюменцы сделали выбор в пользу частицы „ни“», — добавила она.

"