Posted 13 апреля 2017,, 12:46

Published 13 апреля 2017,, 12:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В Совете Федерации проверят обоснованность системы «Платон»

13 апреля 2017, 12:46
Комитеты Совфеда РФ по экономической политике, бюджету и финансовым рынкам изучат эффективность системы взимания платы за проезд «Платон». Соответствующее поручение накануне, 12 апреля, дала председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Комитеты Совфеда РФ по экономической политике, бюджету и финансовым рынкам изучат эффективность системы взимания платы за проезд «Платон». Соответствующее поручение накануне дала председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Как сообщает «Интерфакс», с просьбой проанализировать обоснованность системы «Платон» некоторое время назад обратился сенатор Вячеслав Мархаев. Член Совета Федерации подчеркнул, что игнорировать протесты дальнобойщиков, недовольных «Платоном» уже нельзя. «Эта система вызывает только вопросы, на которые ни Правительство, ни Минтранс отвечать не хотят или не могут», — сказал он.

«В России средства от „Платона“ направляются на ремонт дорог, которые изначально не были рассчитаны на интенсивную эксплуатацию многотонными фурами. Тем самым мы ежегодно закапываем на ремонт и восстановление миллиарды денег, собранных от дальнобойщиков, вместо того, чтобы думать, как построить нормальные качественные дороги», — приводит Interfax слова парламентария.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, введение в 2015 году платного проезда по федеральным трассам привело к протестным выступлениям со стороны водительского сообщества. В частности, шоферов не устроило появление еще одного сбора, взимаемого плюсом к существующему транспортному налогу и акцизу, включенному в состав цены на топливо. Кроме того, грузоперевозчиков возмутил факт администрирования платежей частной коммерческой организацией «РТ-Инвест — транспортные системы».

27 марта водители начали очередную акцию протеста, которую поддержали и тюменские активисты — дальнобойщики выстроили машины в колонны на обочине окружной дороги и объявили бессрочную забастовку.

"