Posted 13 мая 2011,, 10:17

Published 13 мая 2011,, 10:17

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Реклама и маркетинг — самые стрессовые сферы для мужчин

13 мая 2011, 10:17
Почти три четверти мужчин работает в стрессовом режиме, утверждают исследователи компании HeadHunter. Большинство из этих мужчин работу менять не планируют — на «нервном месте» мужчин держит хороший доход. Более половины опрошенных предпочли бы напряженную стрессовую работу с высоким окладом, нежели более спокойную за меньшие деньги. По результатам опроса, самая напряженная и стрессовая мужская работа в сфере маркетинга и рекламы.

Опрос проведен службой исследований компании HeadHunter 25 апреля — 5 мая среди 3000 российских мужчин.

Больше всего подвержены стрессу на работе менеджеры среднего звена и топ-менеджеры: 86% работников этих позиций работают в стрессовом режиме.

Работники небольших по численности компаний (до 10 сотрудников) испытывают стресс реже, чем сотрудники крупных организаций.

Большинство мужчин борются со стрессом сном. 12% расслабляются после напряженного трудового дня с помощью горячительных напитков. А каждый пятый приводит в порядок нервы, подпорченные на работе, благодаря общению со своими родными и близкими. Помимо прочего, многие мужчины предпочитают подавлять в себе перенапряжение с помощью компьютерных игр, спорта и развлечений. Некоторым хватает просто выругаться для того, чтобы выплеснуть из себя весь накопившейся за рабочий день негатив и напряжение.

Интересно, что каждый десятый мужчина никак не борется со стрессом на работе.

24% мужчин продолжают испытывать стрессы на работе ради денег. 15% и рады бы уйти, да только не представляют, где можно найти менее напряженную работу. Примечательно, что 6% опрошенных все устраивает, и с нервной работы они уходить не собираются.

36% опрошенных мужчин уверены, что стрессовая работа — это не только мужская проблема: многие женщины подвержены на работе не меньшему напряжению.

Большинство мужчин предпочитают мириться со стрессом. При прочих равных условиях 63% опрошенных мужчин выбрали бы стрессовую работу с высокой зарплатой и только 10% — спокойную за меньшие деньги.

Чаще всего стрессам подвержены мужчины, работающие в сфере «Маркетинг / Реклама / Брендинг». Напротив, наименее стрессовая отрасль — «IT / Интернет».

"