Posted 13 мая 2011,, 10:30

Published 13 мая 2011,, 10:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Выдача прав и талонов ТО — не дело ГИБДД?

13 мая 2011, 10:30
Выдача водительских удостоверений должна осуществляться теми организациями, которые готовят будущих водителей. Таково мнение начальника ГИБДД по Тюменской области Геннадия Лоточкина.

«Мое личное мнение — каждый должен заниматься своими делами, — заявил главный автоинспектор на пресс-конференции. — Если вы учите, принимайте экзамены, отвечайте за тех, кого выпускаете». Он пояснил, что сейчас в автошколах учеников буквально запугивают инспекторами ГИБДД, создавая ненужное противостояние между водителями и людьми в погонах. «Потом происходит так: кандидат в водители хорошо подготовлен, но он начинает бегать искать каких-то знакомых, которые бы помогли ему сдать экзамен. Это ненормальная ситуация, от нее надо уходить в ближайшее время. Наверное, в учебных организациях сидят здравые люди, которые понимают, что если человек не готов, то ему нельзя выдавать удостоверение», — пояснил Геннадий Лоточкин.

Такая же ситуация и с выдачей талонов техосмотра. По мнению начальника ГИБДД, давать заключение о пригодности к эксплуатации авто должны те, кто это авто проверяет: «Вы автомобиль осмотрели? Выдавайте талон. За нами останутся надзорные функции. Мы свои силы направим на осмотр пассажирского транспорта, автомобилей юридических лиц. Если уж начали юридические лица заниматься техосмотром, пусть продолжают».

Фото с сайта reg-vesti.ru

"